г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:20_Активная жизненная позиция студентов проявляется через призму участия в движении волонтеров - профориентаторов

09:20_Активная жизненная позиция  студентов проявляется через призму участия в движении волонтеров - профориентаторов

      Большую работу в качестве волонтеров – профориентаторов проводят представители алатырского студенчества. Вот только некоторые примеры.  

       Так студентка Алатырского филиала Дарья Дубровская провела несколько мероприятий для старшеклассников гимназии № 6 (на снимке) и средней школы № 7 и встречу с  младшими школьниками  с организацией конкурса детских рисунков «Когда я вырасту, я стану…». В своем подробном отчете о проведенной работе Дарья отмечает важность проводимой акции волонтеров - профориентаторов для молодежи «Твой выбор профессии». Ориентирование старшеклассников на профессиональное самоопределение как поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой  и осваиваемой профессии. Участникам акции были предоставлены информационно-справочные материалы о профессиях, занимающих ключевые позиции в рейтингах профессий, прогноз развития рынка труда к 2020 году, а также диагностическая помощь в самопознании при помощи теста – опросника  Дж.Голланда, проведен тренинг  для старшеклассников «Пять шагов». Особо удалось  ей подготовленное мероприятие  «Твой выбор профессии – шаг на пути к развитию родного города». Наряду с оказанием помощи в профессиональном самоопределении, формировании умения адекватно оценить свои способности и готовность к выбору профессии,  на занятии ставилась задача по формированию социальной ответственности личности за судьбу родного города, чувства патриотизма и желание принести пользу малой Родине.

        Классный час «Кем быть» для второклассников проведен студенткой  с целью ознакомления младших школьников с разными видами профессий. С детьми также проведен конкурс «Когда я вырасту, я стану…». Применение игр, стихов, пословиц и поговорок, разгадывание кроссвордов по тематике профессий оставили яркое впечатление о проведенном мероприятии,  о мире профессий. 186 ребят приняли участие в мероприятиях волонтера – профориентатора Дубровской Дарьи.  

         А вот еще одна представительница из волонтерского отряда. Это Юлия  Романова– студентка Алатырского техникума железнодорожного транспорта. Она работала  с учащимися 14-17 лет (9-11 классы) Кувакинской средней школы. Всего в орбите ее встреч участвовало более 20 человек. Проведена познавательная беседа о мире профессий и направлениях профессиональной деятельности человека. С учащимися Юля провела тестирование на определение темперамента личности, и выявление их отношения  к различным направлениям деятельности. В результате тестирования было выявлено, что учащимся старших классов в большей мере интересны: радиотехника и электроника, педагогика и медицина, спорт и военное дело. В  завершении занятия учащимся был показан фильм «Бомбей слезам не верит», который снимался в техникуме. Сюжет фильма таков – молодой человек мечтал поступить в Алатырский техникум железнодорожного транспорта, на его пути возникали препятствия, но он их все преодолел. Послесловие фильма - если есть цель у человека, то он ее обязательно достигнет.Юля подготовила двух добровольцев из числа учащихся 9 и 10 классов.

          По сведениям  специалиста Центра занятости населения г.Алатыря, к ним  продолжают поступать отчеты о проведении акции «Твой выбор профессии».



25 апреля 2011
00:00
Поделиться