г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:50_В г. Алатыре начался первый этап профилактической операции «Жилище-2011»

      С начала  года по состоянию на 21 февраля на территории города Алатыря и Алатырского района  произошло 10 пожаров, в огне погибло 2 человека. Материальный ущерб составил 545 тыс. рублей. Наибольшее количество огненных происшествий зарегистрировано в  частном жилом секторе. Самые распространенные причины пожаров - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей и  неосторожное  обращение с огнем.

       В целях обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе в период с февраля по май проводится первый этап профилактической операции «Жилище - 2011». Ее задачами является повышение защищенности домов от пожаров и обучение граждан мерам безопасности.   В обследовании занят   личный состав  пожарной части №17 г. Алатыря.

      Особое внимание в ходе проведения операции  будет  уделено проверке мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения и лиц, ведущих аморальный образ жизни, без определенного места жительства  с  вручением  листовок о мерах пожарной безопасности.  Сотрудники части также проверят состояние наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, возможность беспрепятственного подъезда пожарных автоцистерн к домам и подвалам.

      Жильцы по прибытию сотрудников пожарной части №17 для осмотра домовладения вправе потребовать от них удостоверение личности или удостовериться  в этом, позвонив по телефонам 2-01-01 и  2-02-17.

      Чтобы спасти себя и своих близких от огненной беды  необходимо  выполнять не сложный перечень требований:

• Будьте бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки должны стоять на несгораемой подставке, а электрообогреватели - подальше от мебели, постели и штор. Можно пользоваться обогревателями  только заводского изготовления.

• Если дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям. Такая экономия может дорого обойтись.

•Необходимо помнить, что в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов, особенно телевизоров и электрообогревателей. Уходя из дома, даже ненадолго, обязательно их выключайте.

• Добрый совет курящему - избегайте курения в постели. Сигарету тушите только в пепельнице, и не кладите ее непотушенной на край стола.  Именно по этой причине чаще всего гибнут люди.

      Если же беда случилась, не нужно отчаиваться.  Прежде всего, необходимо позвать  на помощь соседей или прохожих. Не теряйте драгоценное время, пытаясь самостоятельно тушить пожар. Своевременно вызванная пожарная охрана поможет избежать трагедии. Вызвать пожарную охрану можно:

      с мобильных телефонов  со всех  операторов  - «112»,

      с городских телефонных аппаратов  -  «01»,  «112».

      Звонок  бесплатный, даже если на счете отрицательный баланс. Необходимо помнить, что от своевременного сообщения о происшествии в службу  МЧС России может зависеть чья-то жизнь!

 

 



25 февраля 2011
00:00
Поделиться