г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:00_Православные приходы работают по новому уставу

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике (далее - Управление) осуществляет регистрацию общественных объединений, религиозных и иных  некоммерческих организаций.

 На территории Чувашской Республики зарегистрировано 1440 некоммерческих организаций. Из них 287 составляют религиозные организации.

Максимальное число зарегистрированных на территории Чувашской Республики религиозных организаций относится к Русской православной церкви (214) и исламу (46). По состоянию  на 01.10.2010г в ведомственном реестре Управления зарегистрировано 214 местных православных религиозных организаций, в том числе: 206  местных православных религиозных организаций, 1  духовное образовательное учреждение, 7  монастырей.

10 октября 2009г. Священным Синодом Русской Православной Церкви принята новая редакция типового устава местной религиозной организации православного прихода Русской Православной Церкви.  

К нововведениям  новой редакции устава можно отнести то, что настоятель является руководителем Прихода, Председателем Приходского совета, управляет Приходским советом, а также возглавляет Приходское собрание.

Если ранее Приходской совет был исполнительным и распорядительным органом, то теперь он является постоянно действующим исполнительным органом и решает текущие хозяйственный вопросы Прихода.

Местные православные религиозные организации, находящиеся на территории Чувашской Республики, в течение четырех месяцев, начиная с июля 2010 г.,  провели большую работу по регистрации изменений,  вносимых  в устав и  приведению данных уставов в соответствие с новой редакцией типового устава.

Несмотря на трудности, возникающие при подготовке документов на государственную регистрацию, таких как отсутствие документов в связи с их утратой, необходимость восстановления, получения уставов и свидетельств  у уполномоченных государственных органов, отдаленности мест нахождения приходов от г.Чебоксары, отсутствие настоятеля - лица, действующего от имени религиозной организации без доверенности и др., местные религиозные организации достаточно активно проходят процедуру регистрации.

Управление отмечает хорошую работу, проведенную централизованной религиозной организацией «Чебоксарско-Чувашская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». 

Благодаря организованной работе Чебоксарско-Чувашской Епархии уставы религиозных организаций были своевременно подготовлены и в соответствии с требованиями законодательства представлены на государственную регистрацию. 

На сегодняшний день количество местных православных религиозных организаций, прошедших регистрацию, составляет более 90%. В большинстве случаев документы на государственную регистрацию готовятся самими религиозными служителями без обращения к  услугам юристов.

Также следует отдельно отметить высокую активность местных православных религиозных организаций по сдаче ежегодных отчетов о деятельности религиозной организации, сведений о руководителе и составе руководящих органов религиозной организации, о расходовании религиозной организацией денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.  В установленный законодательством срок, а именно не позднее 15 апреля, количество подавших отчеты местных православных религиозных организаций составило 100%.

 



18 октября 2010
00:00
Поделиться