г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:12 С 18 по 25 мая в Алатыре пройдут традиционные Дни Славянской письменности и культуры

08:12 С 18 по 25 мая в Алатыре пройдут традиционные Дни Славянской письменности и культуры

 Празднование Дней славянской письменности и культуры в Алатыре становится традиционным и поистине народным. Это объединяет молодежь и пожилых людей, всех, кто любит отечественную историю, уважает веру своих предков, национальную культуру и духовные традиции.

 В этом году они пройдут в нашем городе совместно с 7 Алатырским благочинным округом Чебоксарско-Чувашской епархии и Центром русской культуры Чувашской Республики в четвертый раз.

 Чтобы окончательно рассмотреть все вопросы проведения Дней, вчера состоялось заседание оргкомитета, состав которого утвержден Постановлением главы города (на снимке). Вела заседание Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политике и архивному делу администрации города. С концепцией Дней Славянской письменности и культуры познакомил участников заседания благочинный Алатырского округа, настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Владимир Теплов.

 В этом году Дни славянской письменности и культуры, как дни памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, откроются в Алатыре 18 мая.

 Свой вклад в культуру родного города вносят дети, участвующие в ежегодном конкурсе историко-краеведческих работ «Живая старина», слете юных богословов – учащихся общеобразовательных и воскресных школ «Защитники Земли Русской — воинство земное и небесное». Участие в них прививает детям чувство собственной ответственности перед историей своей семьи, своего города, своей страны. Учит их не быть соглядатаями истории, а, проводя краеведческие исследования, участвовать в ней.

 В Кирилло-Мефодиевских чтениях «Воспитание и образование. Нравственные и духовные основы» примут участие, наряду с преподавателями школ Алатыря, гости из города Сергача Нижегородской области и города Канаша нашей Республики.

 Также в рамках Дней славянской письменности и культуры 22 мая уже в пятый раз на алатырской земле пройдет Межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи». Фестиваль стал любим, в этом году более 200 юных исполнителей из Чувашии, других регионов России заявили о своем участии в ярком празднике на сцене детской школы искусств. В программу Дней славянской письменности включено и празднование 30-летия городского Дворца культуры, которое состоится также 22 мая и обещает быть очень зрелищным, ярким и незабываемым.

 24 мая в Алатыре во всех храмах начнется с Праздничных соборных богослужений, посвященных святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. 25 мая выпускники школ города примут участие в Празднике Просвещения, который состоится в городском Дворце культуры. Праздник утвердился в нашем городе, утвердился в сердцах наших выпускников. Пройдут годы, по-разному сложатся их судьбы , но верится, что они всегда будут сопричастны к судьбе своей семьи, школы, родного города. Завершится Праздник общегородским школьным балом, придающим особую торжественность прощанию со школьной порой, и возвращающим исторические традиции в современную культуру.

 Вместе с алатырцами в Днях славянской письменности и культуры примут участие и порадуют своим творчеством известные в России своим творчеством исполнители. Это полюбившаяся многим исполнительница русских народных песен, лауреат российских и международных конкурсов Ирина Леонова, семейный фольклорный ансамбль из Череповца, более 30 лет радующий зрителей своим исполнительским мастерством. Алатырцы смогут открыть для себя новое имя - Наталья Захарова- актриса, дипломант интернационального театрального фестиваля в Париже, лауреат международных конкурсов. Она выступит в Алатыре в моноспектакле «Лики любви» в первый день Дней славянской письменности и культуры.

 Все мероприятия, проходящие в рамках Дней славянской письменности и культуры в Алатыре, будут способствовать возрождению духовности, восстановлению истинных ценностей, направлены на сохранение и обогащение народных традиций, формирование гражданского общества, патриотизма и любви к Родине.

 В итоге заседания оргкомитет утвердил программу, его члены будут способствовать претворению всего задуманного в реальность.



13 мая 2010
00:00
Поделиться