г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

12:20_Педагоги Алатыря изучают новый закон об образовании

В декабре прошлого года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Закон «Об образовании». Но данный документ заработает не сразу. Большинство его статей вступит в силу только с 1 сентября 2013 года. А оставшиеся, те, что касаются финансирования образовательных учреждений, с 1 января 2014 года.

 Законом определяются уровни общего образования (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее) и уровни профессионального образования (среднее профессиональное, высшее – бакалавриат,  высшее - специалитет, магистратура, высшее - подготовка кадров высшей квалификации). Вводится также ещё один уровень высшего образования - подготовка кадров высшей квалификации, к которой отнесены программы подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, программы ассистентуры - стажировки.

Федеральный закон направлен на обеспечение государственных гарантий и реализацию конституционного права граждан на образование, на правовое регулирование отношений в сфере образования в целях обеспечения и защиты интересов личности, общества и государства. Им также регулируется правовой статус образовательных организаций, устанавливаются права и обязанности обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических и иных работников образовательных организаций, а также меры социального обеспечения.

Федеральным законом определяются принципы и механизмы реализации прав граждан на доступное, бесплатное и качественное образование, в том числе статус и значение федеральных государственных образовательных стандартов, порядок приёма в организации, осуществляющие образовательную деятельность, порядок разработки и особенности реализации образовательных программ в зависимости от уровня и направленности образования. Устанавливаются полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере образования, определяется порядок осуществления лицензирования, государственной аккредитации образовательной деятельности, государственного контроля (надзора) в сфере образования.

Во всех учебных заведениях города  идет обсуждение  статей  нового закона. Одни из тех, кто его тщательно изучил, стали сотрудники Алатырского сельскохозяйственного техникума.    






21 января 2013
00:00
Поделиться