г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_На дне профориентации «Сто профессий – одна твоя» речь шла о перспективных направлениях - био и нанотехнологиях

08:30_На дне профориентации «Сто профессий – одна твоя» речь шла о перспективных направлениях - био и нанотехнологиях

        13 марта т.г.по просьбе гимназии № 6 г.Алатыря прошел день профориентации для выпускников в ГУ Центр занятости населения города Алатыря. Профориентационные беседы, тесты по выбору профессии были предложены профконсультантом центра в рамках месячника профессиональной ориентации учащейся молодежи.

         В целях реализации Послания Президента Чувашской Республики Н.Федорова Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего» было обращено внимание выпускников на создание высокотехнологичных секторов, определяющих перспективы развития в будущем, - био- и нанотехнологии. Поэтому «…какой  будет наша Чувашия завтра, каким будет ее место,  значит, и место наших потомков, грядущих поколений в мировом разделении труда, мировой культуре будет зависеть от этого поколения выпускников Что необходимо сделать, чтобы качество жизни людей и сегодня, и в будущем повышалось, чтобы общество становилось добрее, свободнее, гуманнее?» На занятиях была доведена информация о возможном появлении в будущем новых профессий, к чему приведут не только достижения в науке и технике, но также изменения климата и возможный прирост населения.

         Развитие наномедицины позволит практиковать новые методы лечения, что может принести существенные изменения в здравоохранение. По мере того как последствия изменения климата проявляются  все сильнее появится необходимость специалистах, которые  смогут ослабить негативные эффекты.  Н. Федоров в своем Послании говорил о том, что «Чувашская Республика реально может стать первым биорегионом России, центром этого важного научно-технического направления в стране, предусматривающего масштабное внедрение современных биотехнологий в агропромышленном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве,  здравоохранении и других сферах».

       Применение Интернета в режиме удаленного доступа приведет к тому, что будут востребованы профессии по обслуживанию производства, а также  человека, где бы он ни был, делая его, в лучшем смысле слова, гражданином мира и предоставляя к его услугам возможности интернета. 73 выпускника гимназии № 6 участвовали в дне профориентации «Сто профессий – одна твоя».

 

 

 



16 марта 2010
00:00
Поделиться