г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:36_В Алатыре открывается постоянно действующая выставка-продажа живописных произведений городских художников

09:36_В Алатыре открывается постоянно действующая выставка-продажа живописных произведений городских художников

          Картина – это предмет искусства, который поможет преобразовать любой интерьер, создать особую ауру. Это запечатленное на холсте мироощущение художника. От его душевного состояния зависит и зрительское восприятие той скрытой энергии, которая играет определенную позитивную роль в ограниченном пространстве помещения.

          Во все времена у людей была определенная тяга к искусству. Поэтому в прошлом состоятельные люди всегда старались заказывать у художников исполнение тех или иных полотен - будь то портрет, пейзаж или натюрморт. Но и более бедные люди приобретали художественные произведения искусства, самыми дешевыми из которых являлись лубочные картинки, и по возможности приобретали копии пейзажей натюрмортов даже очень и очень слабого исполнения. Это радовало глаз, помогало человеку на время отрешиться от окружающей действительности.

          Многое изменилось с тех пор. У людей появились широкие возможности посещать музеи, приобретать репродукции, пользоваться услугами телевидения и Интернета, иметь собственную видеоаппаратуру.

          Но каждому человеку свойственно что-то личное, трогательное, волнительное, побуждающее его размышлять и предаваться переживаниям. Картина – это как раз то, что может затронуть душу. Любое прекрасно написанное произведение будет постоянно радовать своей свежестью, изяществом и великолепием, всегда напоминать о дарителе. И это особенно важно в современном мире.

         Авторская картина с соответствующими надписями и автографом самого художника-автора всегда ценилась и ценится выше той или иной копии своей жизнерадостностью, многочисленной цветовой гаммой живописи и доброжелательным восприятием. Репродукция в отличие от оригинала – не лучший вариант для дома и является лишь предметом заполнения пространств офисов, гостиниц и ресторанов. Но и в крупных мегаполисах за последние десятилетия уже сменилось отношение к подобным репродукционным копиям. Сейчас предпочтение отдается авторским подлинникам.

         По словам директора Алатырского  художественного музея Николая Головченко, - чтобы приобрести картину, не стоит подолгу терзаться в сомнениях. Стоимость работы определяется из себестоимости вложенных в нее материалов и соответствующего авторского труда. Вложенный труд самого художника всегда оценивается намного ниже (за исключением мастистого художника, завоевавшего широкое признание и популярность). Поверьте, этот труд нелегок. Надо иметь незаурядный талант, огромную силу воли и трудоспособность и, главное, быть преданным искусству. И поэтому нужно просто остановить свой выбор на том произведении, которое
зацепило ваш взгляд, тронуло вашу душу, к которому хочется возвращаться снова и снова. Картина в подарок всегда будет радовать вас и ваших близких.

          По многочисленным просьбам горожан и посетителей художественного музея в одном из его залов с 26 февраля открывается постоянно действующая выставка-продажа живописных произведений художников нашего города. Выставка станет материальным стимулом и дальнейшей поддержкой развития изобразительного искусства алатырского края в новых условиях деятельности отечественной культуры. Желающие также могут произвести индивидуальный заказ по необходимому размеру и на разнообразную тематику исполнения. Экспозиция будет постоянно обновляться.

          Теперь и у алатырцев появилась  возможность приобрести понравившееся полотна в подарок к тем или иным датам либо событиям.

           На снимке: с работами очень известного в Алатыре художника Евгения Минеева также можно познакомиться на выставке-продаже.

 



24 февраля 2010
00:00
Поделиться