г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:45_Зимний поход преподнес студентам пример бережного отношения людей к окружающей среде

09:45_Зимний поход  преподнес студентам  пример бережного отношения людей к окружающей среде

       Туристическому клубу  студентов техникума железнодорожного транспорта «Алатырские бродяги»  уже более 10 лет, и, казалось, что туристы исходили уже в ближайших окрестностях всё, что можно. Однако, нет, на этот  раз при подсказке TV  они открыли для себя еще одно уникальное по красоте и отношению людей к природе место.  Но все по порядку. Рассказывает руководитель турклуба, очень интересный  и творческий человек Александр Ивовович .Краснов:  

      «Каждый раз, когда собираемся и решаем, куда  идти, хочется куда-нибудь в новое место. Идея сходить на Большое Черное озеро возникла после случайного просмотра передачи  Чебоксарского телевидения об Алатыре, где телевизионщики показали наше охотничье хозяйство. Почему мы там до сих пор не были?

            И вот мы уже в пути. Идем по описанию охотников,  прошли дендрарий - вопросы:  А где здесь кедры? Прошли Красные казармы: а почему  Красные казармы, кирпичи что ли красные? Идем мимо памятников - это хорошее напоминание о том ,что с водой, лесом, ружьем, не шутят. Уже две таблички погибших. Длинное красивое озеро Пипково. А почему Пипково?  А дальше развилка и целых три дороги,  естественно, сначала двинулись не по той, но быстро опомнились и поняли, что собираемся выйти к Суре. Пошли в обратную сторону по следам автомобиля. Идем 10мин, 20мин, 30мин, уже темнеет, ребята начинают шутить:  сначала через Сурский мост у Явлей, затем мост через Алатырь в районе дачного посёлка Дубрава, к утру будем дома. И вдруг, как- то сразу, начались домики. Сколько радости, что мы не заблудились и не придется  всю ночь месить грязь и снег.

        А дальше вопросам и возгласам не было конца. А зачем металлическая  бочка врыта в кострище? Чтобы угли не разлетались и не сдувало пламя. Заходим в дом охотничьего хозяйства Ребята в шоке. Со стены смотрит кабан, и посыпались вопросы. А почему язык не настоящий? А глаза настоящие? А почему рядом с каменной печкой -  металлическая : летом топят и обувь сушат. А зачем над печкой трубы?-  одежду сушить. А откуда в лесу свет?

      А почему три лампочки? Для аккумулятора и генератора? А зачем крыльцо и скамейки оббиты клеёнкой? Чтобы не гнили и мыть легче?  Поражает чистота, нигде не валяются банки, бутылки, мусор; оборудованы контейнеры для мусора. На полу - ковровые дорожки, на окнах бархатные занавески.

         Мы летом были на озере в районе села Новиковка, которое в простонародье называется  «Торфа». Там кругом стекло, помойки, бутылки. Там, наверное, ждут, когда придет какой-нибудь богатенький  «Буратино», скупит всё, уберется, но поставит там забор и натянет колючую проволоку от вандалов, или, как в нашей Духовой роще, ждем экологический десант из Чебоксар, и верующих со всей России -  убирать наши помойки.

      Весной мы обязательно пойдем на Торфа и Духовую рощу убираться, но чисто не там, где убирают, а там где не сорят. Везде должен быть ответственный, и тогда у нас будет порядок, как на Черном озере.

      Если в тур-клуб приходят ребята, у которых в семье отцы-охотники или рыбаки, то они, как правило, очень хорошо подготовлены. Они не боятся плохой погоды, могут разжечь костёр, умеют держать в руках топор, легко проходят большие расстояния, а потом спокойно идут в армию. Из  них получаются прекрасные воины- защитники  Но, к сожалению, теперь многие ребята воспитываются в неполной семье, как правило с мамами, живут в благоустроенных квартирах, в лес не ходят, топора в руках не держат, не только ружья.

      Мы  благодарим представителей охотничьего хозяйства Шангина Владимира Вячеславовича, Буренина Вадима Борисовича и, конечно, Гурина Сергея Владимировича за предоставленную  возможность посетить охотничье хозяйство Большого Черного озера.

      Для ребят это был пример мирного сожительства с природой,  бережного отношения к окружающей среде,  к своей малой родине. Когда мы говорим, что  надо воспитывать патриотизм, любовь к стране, то лучшего способа трудно предложить. Здесь над всем хозяйством, среди дремучего леса,  на высокой  мачте реет новый Российский флаг, и непроизвольно возникает чувство гордости за страну, за город, в котором есть такие места и люди.»

 



26 декабря 2009
00:00
Поделиться