г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:10_До конца года принимаются заявления об инвестировании пенсионных накоплений

            На сегодняшний день в Управлении Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики-Чувашии принято свыше 3 тысяч заявлений от застрахованных лиц об инвестировании средств пенсионных накоплений.

            Большинство заявителей - свыше 2 тысяч человек - решили передать пенсионные накопления из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды. 141 человек, наоборот, пожелали вернуть деньги из негосударственных фондов в Пенсионный фонд России. И, наконец, около 764 человек выбрали управляющие компании.

            Защитить от инфляции и приумножить страховые взносы на накопительную часть пенсии  можно только с помощью управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, которые вкладывают пенсионные накопления граждан в акции, ценные бумаги и другие активы и тем самым получают доход. На сегодня государством утвержден список из 58 управляющих компаний и 129 негосударственных пенсионных фондов.

  При выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда застрахованным лицам рекомендуется обращать внимание на следующие показатели: размер собственного капитала, стаж работы,   результаты работы за последние 2-3 года. 

            Пенсионные накопления граждан, ни разу не подававших заявления об инвестировании пенсионных накоплений, по закону передаются государственной управляющей компании «Внешэкономбанк».

           Чтобы передать пенсионные накопления  в управляющую компанию, достаточно написать заявление. Для перевода средств в негосударственный пенсионный фонд необходимы заявление и договор. Заявления можно подавать ежегодно до 31 декабря в любое управление Пенсионного фонда России. Кроме того, можно направить заявление по почте, заверив свою подпись у нотариуса.

         По всем возникающим вопросам можно обратиться по телефону: 2-14-19, отдел персонифицированного учета.

 

 



24 декабря 2009
00:00
Поделиться