г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:20 Встреча с известнейшим в России педагогом М.М.Поташником сподвигла учителей алатырской гимназии № 6 на новые проекты

09:20 Встреча с известнейшим в России педагогом  М.М.Поташником  сподвигла учителей алатырской гимназии № 6 на новые проекты

 В минувшие субботу и воскресенье в Шумерле состоялся республиканский семинар по теме «Урок XXI века» с участием М..М. Поташника, действительного члена Российской академии образования, доктора педагогических наук, профессора.

 Коллектив учителей гимназии №6 г.Алатыря принял участие в нем. И вот, как они сами об этой незабываемой встрече написали на школьном сайте: «Когда перед выходными директор гимназии В.А.Федоров сообщил, что в г. Шумерля из самой столицы приезжает Марк Максимович Поташник, действительный член Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор. Автор более 500 работ по проблемам педагогики, инновационных процессов и управления образованием, никто из педагогов особого воодушевления не испытал. Судите сами: на улице мороз, в субботу и воскресенье появляется редкая возможность быть с семьей, в конце четверти нужно проверить гору тетрадей с проверочными работами…

 Два дня работы с этим удивительным человеком позволили педагогам в очередной раз убедиться, профессия учителя - удивительная и мы ее любим, любим своих детей. За два дня вряд ли можно чему-то научиться основательно, но этого времени вполне достаточно, чтобы в чем-то разобраться и понять. Творить свою душу- задание пожизненное. Здесь не обойтись часом ученичества. Перед решением этой задачи мы находимся в равном положении с нашими воспитанниками. «Урок XXI века»- так был назван курс лекций Марка Максимовича. Эпиграфом к этим лекциям стали высказывания Януша Корчака из его книги «Как любить ребенка», с которыми нас познакомили в своей литературно- музыкальной композиции учителя и ученики «Гимназии №8» г. Шумерля. Новые идеи, с которыми вернулись педагоги, найдут свое отражение в Днях Науки и Творчества в 2010 году. Добро пожаловать в гимназию!».

 Действительно, каждый в своей жизни должен познакомиться с тем, с кем должен познакомиться.

 

Фото с сайта управления образования администрации г.Шумерли.



23 декабря 2009
00:00
Поделиться