г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:56 Прошедшая неделя была насыщена проведением в Алатыре ряда значимых мероприятий

 Основное – это Единый информационный день, который состоялся 18 ноября. В рамках республиканского мероприятия в Алатыре побывала информационная группа №13, которую возглавила Надежда Прокопьева - руководитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике. Информационные группы с участием ответственных работников администрации города провели встречи в ряде трудовых коллективов по теме - реализация в Чувашской Республике задач, обозначенных в Послании Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации; дополнительные меры по обеспечению социально-экономического развития городов и районов Чувашии и решению важнейших социально значимых задач.

 В этот же день в рамках Всероссийского совещания руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, в Алатыре побывал министр образования и науки Удмуртской Республики, доктор экономических наук Андрей Леонидович Кузнецов. Основными направлениями беседы с главой города Михаилом Марискиным была сфера образования. С интересом А.Л. Кузнецов отметил наличие в городе филиала ЧГУ, которому в этом году исполняется 15 лет. Коснулись участники встречи и проблем оптимизации в отрасли, создания автономных учреждений, организации летнего отдыха детей и подростков. Особо министра образования и науки Удмуртской Республики заинтересовал опыт, накопленный в Алатыре в вопросах взаимодействия по духовно-нравственному воспитанию учреждениями образования и духовенством города.

 Под председательством главы города Алатыря Михаила Марискина прошло заседание оргкомитета по проведению городских новогодних и рождественских праздничных мероприятий. С 19 по 29 декабря в городе пройдет конкурс «Новогодний праздник света». А к 10 декабря решено, в основном, завершить новогоднее оформление и подсветку зданий предприятий всех форм собственности.

 Накануне профессионального праздника – Дня работников налоговых органов Российской Федерации в Алатырской Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Чувашской Республике состоялось совещание, в ходе которого были рассмотрены итоги работы за период с начала года. Участие в нем приняли глава города Алатыря Михаил Марискин, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Аркадий Дергачев. В торжественной обстановке лучшим налоговикам Алатырской инспекции были вручены награды.

 А 19 ноября отмечался День ракетных войск и артиллерии. В Алатыре этот праздник по праву считают своим работники ФГУП «5 арсенал». Предприятие ведет свою историю с 1918 года, когда в городе Ржев был размещен артиллерийский склад. С июня 1941 года военная база была передислоцирована в город Алатырь. В суровые годы Великой Отечественной войны Артиллерийский Арсенал выполнял ответственную задачу по обеспечению действующей армии вооружением и боеприпасами.

 В настоящее время в связи с реформированием Вооруженных сил России изменения происходят и на заводе в Алатыре. На базе федерального государственного предприятия создано еще одно - в/ч 86297. В настоящее время организация проходит процедуру официального оформления. В День ракетных войск и артиллерии, коллективы предприятий были приглашены на торжественное собрание. С профессиональным праздником всех тепло поздравил директор ФГУП «5 арсенал» Сергей Неймущенков. Ряду работников он вручил награды Министерства обороны Российской Федерации и ценные подарки. Участие в торжественном собрании принял глава города Алатыря Михаил Марискин. Он также тепло поздравил присутствующих представителей трудовых коллективов и наградил отдельных работников Почетными грамотами главы города.

 На следующий день на заводе «Электроприбор» состоялся семинар–совещание, прошедший по инициативе Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов. С целью знакомства с деятельностью профкома, взаимодействия этого общественного объединения с администрацией предприятия по многим аспектам на «Электроприбор» прибыли председатели профсоюзных организаций, крупнейших промышленных предприятий Чувашии. В семинаре приняли участие и ответственные работники Чувашрессовпрофа.

 С первого по четвертое декабря в Алатыре традиционно пройдут Дни семьи «Семья – начало начал». В минувшую пятницу состоялось первое заседание оргкомитета, куда вошли представители сферы культуры, образования, здравоохранения, средств массовой информации, общественных организаций, духовенства города. В период с 26 ноября по 4 декабря на базе общеобразовательных школ, средне-специальных учебных заведений, в учреждениях культуры пройдет немало мероприятий. Это и круглые столы, мастер- классы, будут работать музыкальные гостиные. Участие в днях семьи примут два фольклорных ансамбля - «Веретенце» из города Москвы и «Основа» из города Череповец. В образовательных учреждениях Алатыря будет работать школа семьи по теме «Основы традиционного воспитания в семье», пройдет неделя фильмов «Семья России». Просмотр художественных и документальных картин также будет организован в библиотеках города.

 В этот же день в администрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2010 год. На обсуждение главного финансового документа были приглашены начальники отделов и управлений администрации, депутаты городского Собрания, руководители организаций, председатели территориальных общественных самоуправлений, уличных комитетов, коменданты домов. В частности, бюджет города по доходам предлагается утвердить в размере 334535,2 тыс. рублей. В этой сумме собственные налоговые и неналоговые доходы учтены в объеме 127075 тыс. рублей. Доходная часть рассматриваемого бюджета на 20 % ниже уровня этого года, однако, на сегодняшний день ее составляющие - это реальные цифры, исходя из показателей работы промышленных предприятий, которые являются основными налогоплательщиками.

 Общая сумма расходов городского бюджета в 2010 году по проекту составит 347496,5 тыс. рублей. Дефицит - 8,2%, что в рамках действующего законодательства. В целом же бюджет города следующего года имеет социальную направленность, так как 78,6% его расходов составляет социально-культурная сфера - образование, культура, физическая культура и спорт, здравоохранение и социальная политика.



23 ноября 2009
00:00
Поделиться