г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:15_Педагоги Алатыря знакомятся с опытом военно-патриотического движения «Горлица»

13:15_Педагоги Алатыря знакомятся с опытом военно-патриотического  движения «Горлица»

     По инициативе городского методического кабинета духовно-нравственного обучения и воспитания, а также городского методического объединения «Школа русской культуры» в стенах гимназии № 6 г.Алатыря прошел  семинар по ознакомлению с военно-патриотическим  движением «Горлица».

      Это движение среди школьников и подростков зародилось в Волгоградской области, нашло своих сторонников  в Пензенской области и в Омске.

      По приглашению алатырцев  на семинар  прибыл Отец Сергий (Богочков) из Земетчинского  района Пензенской области. На встречу с ним были приглашены  заместители  директоров по учебно-воспитательной  работе, ряд преподавателей ОБЖ общеобразовательных школ Алатыря. В доступной  и убедительной форме Отец Сергий с примерами  рассказал о том, как  в Земетчинском районе на протяжении ряда лет в период летних и зимних каникул проводится детско-юношеская военно-патриотическая игра-учение «Горлица», финансирование которой заложено муниципальной целевой программой «Молодежь Земетчинского района на 2009–2011 годы».
         Основными организаторами игры являются местные священнослужители. Она воспитывает патриотов. К сожалению, сегодня рациональный и прагматичный  образ жизни захватил  молодые души. Телевидение, Интернет   часто  провозглашают мнимые ценности. «Вот в Америке – это круто! А что у нас?», - так  говорят иные ребята. В «Горлице» есть действия, специально посвященные развеянию этого мифа и воспитанию  у детей любви к своей Родине, к своим корням.  Поэтому на первом месте - дух, мораль, этика, а не физическая сила. 
Цель игры – укрепление веры и воспитание любви к Родине, честных и благородных отношений друг с другом, обретение физического, нравственного и духовного здоровья.

          Главное событие, которого ждут от учения школьники - это сражение двух армий, которые формируются в первый день выездного лагеря на природе.  Но сначала ребята проходят серьезную школу – курс молодого бойца.  В него входят не только строевая подготовка, но и беседы о единодушии, дружбе и взаимовыручке, истории ратных подвигов россиян. Обязательны утренние и вечерние молитвы. Подготовка к сражению ведется раздельно, по группам. Правила игры не позволяют старшим обижать младших, курить, и употреблять алкоголь, совершать проступки, сквернословить. В итоге, все ,что нечестно , нечестиво, вредит не только самому участнику «Горлицы», но и армии, в которой он находится. У армии снимаются положительные очки за нечестие ее бойца. 
         В ночь перед сражением участники отправляются в разведку – могут взять в плен противника, поставить знак на палатке другой армии, за что получают бонусы. Утром две армии сходятся на “поле чести” и устраивают поединки по русскому обычаю. После этого начинается сражение, во время которого нужно объединить два флага – захватить знамя другой армии. Кульминация происходит, когда после сражения выбирают десяток отважных. Причем,  одна армия выбирает достойных из другой.  А звание “отважного” в “Горлице” человек может заслужить только за
моральные качества. После сражения ребята делят на всех “пирог примирения”. Каждый должен отломить кусок и отдать его человеку, на которого есть обида. Таким образом, происходит примирение. 
         Наряду с военными приемами тактики и стратегии в “Горлице” царит дух нравственности и веры. За несколько дней игры дети становятся намного добрее и терпимее, окрепшими физически и духовно. И это только схематичная часть программы учения «Горлица». В нем  - целая нравственная философия, позволяющая через игру  помочь ребятам взглянуть на себя со стороны, учиться уважению к старшим, к сверстникам, любви и вниманию к  младшим.

        С большим интересом слушали собравшиеся Отца Сергия. И  большинство из  представителей системы образования были  склонны к тому, что это глубоко-выверенное  учение  сможет помочь  в воспитании наших ребят. Что ж, теперь слово за людьми, которые  возьмут на себя организацию «Горлицы»  в Алатыре!



12 ноября 2009
00:00
Поделиться