г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:05 Вчера в Алатыре прошел крестный ход и праздничный молебен в честь иконы Казанской Божией Матери

11:05 Вчера в  Алатыре прошел  крестный ход и праздничный молебен в честь иконы Казанской Божией Матери

 Вчера во всех храмах Алатыря состоялись праздничные литургии в честь иконы Казанской Божией Матери. По уже сложившейся традиции по инициативе Алатырского благочиния по окончании служб каждый приход из городских храмов, расположенных в центре города, крестным ходом прошел по улицам к Казанской церкви.

 В этом храме проводятся подготовительные работы к реставрации. Казанская (Пятницкая) церковь - яркий, интереснейший памятник, венчающий исторический центр Алатыря. В 1779 году на средства купца Кирилла Попова была построена Казанская колокольня, которая является приделом Казанской (Пятницкой) церкви. На свои личные средства он также выстроил двухэтажную воскресную школу рядом с храмом и придел в честь великомученицы Параскевы (Пятницы).

 В этом храме при минусовой температуре с участием большого числа верующих и состоялся соборный молебен в честь иконы Казанской Божией Матери. Перед его началом ко всем собравшимся обратился благочинный алатырского округа, настоятель храма Рождества Богородицы, протоиерей Владимир (Теплов). Он рассказал о том, что последствием послереволюционной эпохи в России было подавление народных традиций, а в наше послеперестроечное время наблюдается кризис нравственности. Поэтому, так важно, что появился новый праздник – День народного единства, который приходится на день празднования Казанской иконы Божией Матери — покровительницы народного ополчения Минина и Пожарского, избавившего нашу страну от тяжелых последствий Смутного времени. Сегодня мы должны учиться через веру, через православие возрождать и укреплять национальные традиции.

 По завершении соборного молебна к верующим с пасторским словом обратился старший священник Киево-Николаевского женского монастыря, иерей Олег (Востриков).

 

Подробнее: Крестный ход и соборный молебен в честь иконы Казанской Божией Матери.



05 ноября 2009
00:00
Поделиться