г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_В работе с трудными семьями Алатырская городская комиссия по делам несовершеннолетних стоит на защите прав и законных интересов детей

       Одним из приоритетных направлений в деятельности Алатырской городской комиссии по делам несовершеннолетних  является защита прав и законных интересов детей и подростков.  Как ни парадоксально это звучит,  права детей приходится защищать от собственных родителей. В целях контроля за семьями, где родители не исполняют должным образом обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей,       еженедельно проводятся рейды,  во время которых обследуются бытовые условия детей, при необходимости -  оказывается содействие в получении необходимой  помощи, даются рекомендации.   Очередной рейд по неблагополучным семьям проведен 28 и 29 сентября 2009 года. Ответственный секретарь КДН  Вера Инякина и инспекторы ПДН Сергей Шишков и Александр Григорьев посетили пять семей, четыре из которых состоят на учете как неблагополучные.  Привлекать к административной ответственности  никого не стали, но родителям предоставлена возможность в течение недели  улучшить  бытовые условия своим детям. Кроме того предложена реальная помощь:

-          оказание материальной помощи;

-          определение детей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

-          направление детей в санаторий в Чуварлеи;

-           направление на стационарное обследование в детскую больницу.

Оказана консультативная помощь по вопросам  образования и жилищным вопросам.

     В одной семье мать перепоручила заниматься дочерью - третьеклассницей старшему сыну, у которого собственная семья. Отец ребенка хотел забрать девочку к себе еще до начала учебного года, но гр. К. ему отказала, ссылаясь на то, что при разводе судом  было определено место проживания ребенка – с матерью.  Практически ежедневно находясь в пьяном угаре,  мать и слышать не хочет о передаче дочери отцу, который, проживая в другом городе, постоянно поддерживает связь с девочкой и комиссией по делам несовершеннолетних.  Надеясь, что  женщина образумится, избавится от алкогольной зависимости (которую она категорически не признает), вспомнит о дочери, бывший муж не хочет, чтобы ее лишали родительских прав.  В настоящее время он готовит материалы в суд на изменение места проживания ребенка, чтобы  увезти дочь к себе на законных основаниях.



07 октября 2009
00:00
Поделиться