г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:10_Более 660 тысяч жителей Чувашии получили извещения Пенсионного фонда России

Клиенты Пенсионного фонда России ежегодно получают информацию о состоянии своих индивидуальных лицевых счетов.

На первом этапе рассылаются заказные письма тем, у кого в лицевом счете имеются страховые взносы на накопительную часть пенсии — таких в Чувашии около 663 тысяч человек.

В письме содержатся сведения о платежах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей пенсии, поступивших в Пенсионный фонд за 2008 год и предшествующие годы, сведения об их индексации, данные о платежах всех работодателей (если имеется несколько мест работы).

Также в извещении указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления. Так что получив письмо, стоит задуматься о том, как приумножить будущую пенсию — какой управляющей компании (а их 59) или негосударственному пенсионному фонду (таковых 129) доверить свои средства. Так, с начала года в Чувашской Республике принято 16,5 тысячи заявлений на инвестирование пенсионных накоплений. Заявления будут приниматься до конца декабря. А у «молчунов» есть возможность до 30 сентября выбрать консервативный портфель государственной управляющей компании.

В этом году каждое письмо-извещение Пенсионного фонда на оборотной стороне содержит информацию о Программе государственного софинансирования пенсии: как вступить в программу, как платить дополнительные добровольные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, как государство принимает участие в формировании ваших пенсионных накоплений, можно ли привлечь к софинансированию пенсии своего работодателя. На сегодня в Программу государственного софинансирования пенсии вступили более 25 тысяч жителей Чувашской Республики. Данные о добровольных взносах граждан, софинансировании со стороны государства и работодателей за 2009 год найдут свое отражение в извещениях ПФР в будущем году.

Если письмо из Пенсионного фонда не придет до конца сентября,  получить выписку о состоянии лицевого счета можно в управлении Пенсионного фонда по месту жительства.

В октябре Пенсионный фонд России начнет информировать граждан, имеющих  взносы только на страховую часть пенсии.

Получить дополнительные разъяснения можно по телефонам «горячей       линии» в Управлении ПФР в городе Алатырь и Алатырском районе Чувашской Республики-Чувашии: 2-00-17, 2-84-80.

 



30 сентября 2009
00:00
Поделиться