г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:27_В рамках республиканской профилактической операции «Внимание – дети!» первоклассников учили правилам перехода улицы прямо на улице

11:27_В рамках республиканской профилактической операции «Внимание – дети!» первоклассников  учили правилам перехода улицы прямо на улице

Сколько раз в день мы видим перебегающих проезжую часть школьников с рюкзачками  и портфельчиками, причем, перед очень близко проезжающим транспортом?! А почему бы и не преодолеть дорожное полотно именно там, где им, спешащим на занятия, надо? Ведь мама, папа, бабушка, да и просто случайные прохожие делают то же самое!

Поэтому в  средней школе № 9 г.Алатыря в рамках республиканской профилактической операции «Внимание – дети!» учащиеся 1-х классов с классными руководителями Ткачевой Е.И. и Кулаковой Л.И. провели пешую прогулку к оживленной магистрали, с наблюдением за движением и соблюдением Правил дорожного движения.

Находясь на дороге, ребята формировали навыки безопасного поведения совместно с инспекторами ДПС Раймовым С.В. и Шониным С.В. Такие как: никогда не спеши на проезжей части, не разговаривай  при переходе через дорогу, никогда не переходи дорогу по кривой. Ребята учились правильно переходить дорогу, только на зеленый свет.

Обсуждались возникающие ситуации на дорогах, указывая на явную или скрытую опасность в виде очень быстро едущих автомобилей, пешеходов, нарушающих правила и т.д.

После проведенной экскурсии первоклассники сами сделали вывод, что реальная жизнь – не  виртуальная игра, где, столкнувшись, перевернувшись, ударившись, разбившись вдребезги, можно все начать сначала.

 



26 сентября 2009
00:00
Поделиться