г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:09 Будет и в алатырской школе кадетский класс

      Система кадетского воспитания и обучения в России имеет долгую и славную историю. Она начинается с царствования императрицы Анны Иоанновны. В ноябре 1731 года государыня подписала Указ об учреждении в Петербурге I-го Сухопутного кадетского корпуса. С той поры через российские кадетские корпуса прошли сотни тысяч молодых людей, которые в последующем составили основу структуры военной и гражданской государственной службы.

        Основная цель такого образования - формирование образованной и воспитанной личности на принципах гражданственности, патриотизма, умеющей проявлять их в различных сферах жизни общества.

        Сегодня эта система разнообразна как по структуре, так и по концептуальной направленности, и реализуется в учебных заведениях различного типа. К кадетским учебным заведениям среди прочих относятся и кадетские классы при общеобразовательных учреждениях.

         На сегодняшний день муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3» города Алатыря располагает практически всеми предполагаемыми элементами для успешной реализации программы формирования и развертывания кадетского класса. Школа сильна своими традициями по патриотическому воспитанию учащихся: ежегодные встречи с воинами-интернационалистами города 15 февраля, вахта памяти на могилах героев Советского Союза Н.А. Пащенко и Я.М.Орла, на Братской могиле 9 Мая, музейная работа и многое другое. Представители педагогического коллектива этой школы побывали на региональном этапе II Всероссийского конкурса кадетов в г. Шумерля «Юные таланты Отчизны», познакомились с работой кадетского класса в Алтышевской СОШ Алатырского района, провели мониторинг среди учащихся, родителей и учителей по выявлению образовательных запросов в отношении кадетского класса, начали работу по формированию системы социального партнёрства и заключению договоров педагогического и социального взаимодействия.

       Здесь убеждены, что основное национальное достояние России составляют ее граждане, причем, граждане, определяемые не в качестве «населения этой страны» и не просто «образованные граждане», а граждане - хорошо образованные и просвещенные патриоты, способные и желающие не только участвовать в процессе развития державы, но служить ей и защищать Отечество, если понадобится.

        Сейчас начат набор  детей в кадетский класс. Это будет 6-ой класс. Все, кому близки эти идеи, кто хотел бы заложить солидный фундамент для будущего своих детей, могут воспользоваться этой возможностью. В эти дни в школе ждут предложений, учитывается и желание самих школьников.  

 

 



26 мая 2009
00:00
Поделиться