г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:06 Центром занятости населения Алатыря на сегодня заключено 58 договоров на создание временных рабочих мест на предприятиях и в организациях

Как уже сообщалось ранее, Правительством Чувашской Республики в качестве антикризисных мер по снижению негативных последствий мирового финансового кризиса и предупреждению роста безработицы разработана Республиканская целевая Программа дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год. В рамках Программы разработан комплекс  мер, который  включает организацию общественных работ, временное трудоустройство, стажировку безработных граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения за счет создания временных рабочих мест.

В Алатыре предусмотрено создание 1652 временных рабочих мест  для граждан, находящихся под риском увольнения и общественных работ для безработных. Для организации стажировки выпускников учебных заведений будет организовано 245 рабочих мест. Предусмотрено опережающее обучение  219 работников, находящихся под риском увольнения.

На сегодня подписано 10 договоров на сумму более 16 млн. рублей на создание временных работ для граждан, находящихся под риском увольнения, в основном, с крупными предприятиями города. Среди них - открытые акционерные общества «Завод «Электроприбор», «Электроавтомат», «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», общества с ограниченной ответственностью «Лисма-Алатырский электромеханический завод», «Бумажная фабрика».  Количество занятых такими видами работ на предприятиях города составляет 1121 человек.

Подписан 31 договор на организацию общественных работ на сумму 3,7 млн. рублей  на  создание рабочих мест для безработных граждан. В настоящее время  по данному направлению трудятся 41 человек. 

Также заключено 17 договоров на организацию стажировки 22 безработных граждан и выпускников учебных заведений, денежная составляющая договора более 2  млн. рублей.

ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» ведет интенсивную работу по направлению безработных граждан на эти рабочие места.

Программой предусмотрено направление на работу в Московскую область, Республику Саха и Ямало-Ненецкий автономный округ пяти человек. Им будет оказана адресная поддержка, включая организацию  переезда в другую местность.

В рамках Программы разработан комплекс дополнительных мер по содействию развитию  малого предпринимательства и самозанятости пяти безработных граждан за счет выделения данной категории финансовых средств на приобретение необходимого оборудования, инструмента и инвентаря.  В настоящее время  денежные средства в размере 10 тыс. рублей  выделены одному гражданину, оформившему предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг, связанных с выполнением  сварочных работ.



30 апреля 2009
00:00
Поделиться