г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:16_ В Центре занятости населения города Алатыря подведены итоги работы за первый квартал текущего года

10:16_ В Центре занятости  населения города Алатыря  подведены итоги работы за первый  квартал  текущего года

В течение первого квартала ГУ  «Центр занятости населения  города Алатыря» была   проделана определенная работа.   За этот период было трудоустроено 277 человек.             Получили новую профессию или повысили квалификацию 81 человек из числа безработных граждан. Обучение проводилось по следующим специальностям:   оператор котельной на газовом топливе, повар-кондитер, продавец-кассир, повышение квалификации 1С бухгалтерия, оператор ПЭВМ, парикмахер и водитель категорий  В, С, Д, Е.

                 Учреждением также заключались договора на организацию общественных работ. Всего было подписано 13 договоров с работодателями, находящимися на территории города. Среди них - межрайонная налоговая инспекция, отдел внутренних дел,  военный комиссариат, регистрационная палата, отдел социальной защиты населения  и  другие организации. В  общественных работах приняли участие   75 человек из числа безработных граждан.

                Центром занятости было трудоустроено два выпускника  начального и среднего профессионального образования в возрасте 18-20 лет на первое рабочее место. 

            Также было заключено  5 договоров для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы - инвалидов, лиц предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, освобожденных из мест лишения свободы. На эти работы было направлено  12 человек, которые  работали   в  Центральной библиотечной системе, территориальных общественных самоуправлениях  «Стрелка», «Западный» и в городском парке. Они  занимались делопроизводством и оформлением документов.    

              Работа по заключению договоров на трудоустройство несовершеннолетних граждан Центром занятости была организована  с начала года, проводилась она в тесном контакте с управлением образования и молодежной политики администрации города, комиссией и подразделением по делам несовершеннолетних.     Всего было заключено 13 договоров – с общеобразовательными школами, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних,  общественными самоуправлениями микрорайонов  «Западный»,  «Стрелка», издательским домом, городским парком и сельскохозяйственным техникумом. Трудоустройство получили 105 подростков. Ребята занимались благоустройством территорий городских парков и скверов,  мелким ремонтом, вожатской и   курьерской работой,  делопроизводством.  

            В течение первого квартала Центр занятости населения вел  работу по организации групповых форм работы по психологической поддержке и проведению программ социальной адаптации для безработных граждан, учащейся молодежи и незанятого населения. Были проведены  тренинги   “Повышение конкурентно способности на рынке труда“, “Для тех, кто хочет начать собственное дело”,  “Технология поиска работы”, курс ”Будущее в ваших руках”.

Получили психологическую поддержку 10 человек, в мероприятиях по социальной адаптации участвовало 14 безработных граждан.

            В рамках работы по профессиональной ориентации был проведен месячник профориентации  «Будущее в твоих руках». Услугами по профориентации воспользовались 904 человека.

          За отчетный период было проведено 2  ярмарки вакансий, трудоустройство  за пределами республики  получили 14 человек.

 Количество безработных, зарегистрированных в Центре занятости населения на 1 апреля текущего года,  составляет  658 человек, уровень безработицы  -  2,49 %.

 

 

 

  



11 апреля 2009
00:00
Поделиться