г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:00_Началось перечисление средств материнского капитала на уплату жилищных кредитов

10:00_Началось перечисление средств  материнского капитала на уплату жилищных кредитов

По итогам первого квартала в городе Алатырь и Алатырском районе принято 33 заявления о направлении материнского капитала на уплату жилищных кредитов на общую сумму 6,7 млн. рублей.

            На рассмотрение заявлений законодательством отводится месячный срок. При положительном решении в течение 2-х месяцев средства материнского капитала должны быть перечислены в банк на уплату кредита.

            С 1 января 2009 года законом предусмотрено направление средств материнского капитала на уплату основного долга и процентов по кредитам (в том числе ипотечным) и займам на приобретение либо строительство жилья. Распорядиться материнским капиталом на погашение жилищного кредита можно, не дожидаясь достижения ребенком 3-летнего возраста, по всем кредитным договорам, заключенным по 31 декабря 2010 года включительно.

            В республиканское отделение Пенсионного фонда России поступило более 55 миллионов рублей для зачисления на счета 204 заемщиков.

            «В первый выплатной список вошли все, чьи заявления о распоряжении материнским капиталом были положительно рассмотрены в феврале, - прокомментировала управляющий Отделением ПФР по Чувашской Республике Роза Кондратьева. - В законодательно установленный 3-дневный срок средства будут перечислены на банковские счета. Следующая заявка на получение средств составлена по решениям, принятым в марте — в ней еще 540 заемщиков, поступление денег на выплату ожидается в начале мая. Пенсионный фонд России выполняет в срок все обязательства по поддержке семей с детьми в части выдачи сертификатов на материнский капитал и распоряжения капиталом».

              С 2007 года в Чувашской Республике выдано 11,5 тыс. сертификатов на материнский капитал, в том числе в городе Алатырь и Алатырском районе 427 сертификатов на материнский капитал.

               Размер материнского капитала на сегодня составляет 299 731 руб. 25 коп.



10 апреля 2009
00:00
Поделиться