г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:15_Одно из направлений работы Центра занятости населения Алатыря - профессиональная реабилитация освобождающихся из мест лишения свободы граждан

09:15_Одно из направлений работы Центра занятости населения Алатыря -  профессиональная реабилитация освобождающихся из мест лишения свободы граждан

В целях содействия занятости и профессиональной реабилитации лиц, освободившихся  из мест лишения свободы, ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» поддерживается постоянная связь с учреждениями  исполнения наказаний. Только в течение прошлого года  было направлено 50 писем  в исправительные учреждения  в ответ на письма-уведомления  об освобождении 108 граждан, являющихся жителями города. В них администрация колоний  указывает  краткую справку  по профессиям, которую имеют освобождающиеся. Центр занятости, в свою очередь, анализирует рынок труда, дает ответ о содействии в трудоустройстве  граждан.

         С целью профессиональной реабилитации уже не первый год в государственном учреждении   работает информационно-консультационный пункт для  освободившихся граждан и лиц, отбывающих наказание.  Специалист центра два  раза в квартал выезжает в ИК-2 для проведения  встреч  с  осужденными женщинами. Их знакомят с положением на рынке труда,  информируют об услугах предоставляемых центром занятости населения, отвечают на интересующие вопросы. В прошлом году  такие услуги получили 167 осужденных. В колонии для них ежегодно  организуется  выставка детских рисунков «Радуга профессий».      

            Нужно также отметить, что в Алатыре такая работа проводится планомерно. Постановлением главы города организована комиссия  по  содействию социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.   Возглавила ее первый заместитель  главы  Татьяна Ежова, в состав также вошли руководители  отдела экономики администрации города, центра занятости населения, организаций, централизованной библиотечной системы, правоохранительных структур, депутаты городского Собрания.



09 февраля 2009
00:00
Поделиться