г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:55 В 2009 году в Алатыре будет дополнительно создано 717 временных рабочих мест

   В течение января текущего года  в  ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» обратилось 210 человек, нуждающихся в трудоустройстве.  В настоящее время поступили  сведения  от семи предприятий на сокращение 37 работников. Представили данные о работе в режиме неполной рабочей недели 3 предприятия:  открытые акционерные общества «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», «Электроавтомат»,  ФГУП «5 Арсенал», в простое находится ООО «Лисма - АЭМЗ».

            В настоящее время  количество безработных, зарегистрированных в Центре занятости населения, составляет  416 человек, уровень безработицы - 1,85 %.              На сегодняшний день сократилось поступление вакансий. Если на 1 января  2009 года в банке было 175 вакансий, в настоящее время их насчитывается  96.

            Для снижения  напряженности на рынке труда разработана Республиканская целевая Программа дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год. В соответствии  с вышеуказанной Программой предусматривается за счет субсидий их федерального бюджета и путем софинансирования из республиканского бюджета организовать:

            опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения;

            общественные работы, временное трудоустройство, стажировку в целях приобретения опыта работы безработных граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения;

            оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе вахтовым методом;

            предоставление безработным гражданам субсидий на открытие собственного дела (на приобретение необходимого оборудования, инструмента и инвентаря).

            Центр занятости населения Алатыря оперативно подготовил предложения о создании в городе 717  временных рабочих мест в дополнение к уже имеющейся Программе содействия занятости населения. Так,  в текущем году  предполагается участие в общественных работах  940 человек – это в 2,9 раза больше, чем в 2008 году.  79 граждан, испытывающих особые трудности в поиске работы,  будут направлены на временные рабочие места. В  первую очередь трудоустройство получат  инвалиды. Пройдут стажировку на временных рабочих местах, созданных службой занятости на предприятиях и в учреждениях,  33 выпускника, что составляет 152 % от уровня 2008 года.

            Кроме этого,  в полной мере будут реализованы и другие мероприятия,  проводимые центром занятости:

-          организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест (9 ярмарок),

-         организация профориентации граждан, в целях выбора сферы деятельности  (3500 человек) и оказание психологической поддержки (80 человек),

-         Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан – (165 человек),

-         Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время  (не менее 600 человек),

-         Содействие самозанятости безработных граждан – 20 человек примут участие в обучающих семинарах, и 4 гражданам будет оказана финансовая помощь на оформление документов и приобретение оборудования и инвентаря.

      Большое значение в складывающейся ситуации приобретает информирование населения и работодателей. Центром занятости населения используются все доступные средства массовой информации. Почти в каждом номере газеты «Алатырские вести» и «Спутник АСТ» выходят объявления, информации, статьи, банк вакансий печатается с периодичностью 2 раза в месяц. Новости регулярно выставляются  на официальном сайте  администрации города, присутствуют в передачах городского радио. Создался уже определенный круг получателей информационных услуг, который в 2009 году составит 26230 человек.

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 



05 февраля 2009
00:00
Поделиться