г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:05_Предпринимательская и инвестиционная активность в сфере торговли и общественного питания в г.Алатыре в 2008 году была достаточно высока

 

    В Алатыре в истекшем году темпы расширения потребительского спроса с начала 2008года сохранялись  на высоком уровне. Устойчивый рост розничной продажи товаров был характерен для всех месяцев прошедшего года. Прирост оборота розничной торговли по крупным и средним организациям  за  2008 год  в действующих ценах составил 20,2 %,  оборота общественного  питания – 23,8%, платных услуг – 104,4%. Оборот розничной торговли организаций не относящихся к субъектам малого предпринимательства превысил 324млн.рублей, оборот общественного питания – 18,8млн.рублей, оказано платных услуг  населению на 166,7млн.рублей.

       В сфере торговли сохранялась тенденция развития инфраструктуры потребительского рынка города, успешно осуществлялись строительство и реконструкция объектов розничной торговли и общественного питания, проводились мероприятия по повышению уровня торгового сервиса и культуры обслуживания потребителей. Предпринимательская и инвестиционная активность в сфере торговли и общественного питания достаточно высока.

        Реконструкция и строительство новых объектов осуществляется за счёт инвестиций региональных торговых сетей (магазины «Росинка», «Магнит», «Столица»), собственных средств организаций и индивидуальных предпринимателей, при этом за  2008 год объём инвестиций составил  по объектам розничной торговли – не менее 58 млн. рублей.  За счёт ввода новых объектов в отчётном периоде  создано  96 дополнительных рабочих мест.



03 февраля 2009
00:00
Поделиться