г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:25_Алатырь. В городской архив – на экскурсию

Кроме основной деятельности - формирования архивного фонда  сотрудниками Алатырского городского архива в течение минувшего года  проводились  экскурсии. Одна из них - экскурсия  по архиву «Архивное дело. Направления архивной работы» для студентов Алатырского техникума железнодорожного транспорта и экскурсии  « История архивного дела. Алатырский городской архив» для учащихся старших классов городских школ.

Специалистами архива совместно с сотрудниками Алатырского краеведческого музея в школах и техникумах города проведены  заочные экскурсии по городу «Знакомьтесь: Алатырь». Рассказ об истории города, связанной с названиями улиц, а также о городских памятниках истории, культуры и градостроительства иллюстрировался показом документов из фондов архива и фотографиями из музейных фондов.

С учетом большого практического опыта  руководителя архива Ирины Строкиной  была организована архивная практика для студентов 3-го курса исторического факультета Алатырского филиала ЧГУ. Для них проводились  экскурсия по архиву и два архивных урока на темы «Основные направления архивной деятельности» и «Архивный фонд. Работа с архивными документами». На практических занятиях студенты работали с архивными документами, по материалам которых составляли справки по истории того или иного предприятия, учреждения.

В  целях уточнения исторических и событийных фактов в архиве работали с документами 11 человек, им было  выдано для просмотра 833 дела. Материал использовался для написания научных работ  и дипломных проектов.



24 января 2009
00:00
Поделиться