г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:17_Выявить настоящих лидеров классных коллективов помог слет детской школьной организации "Протяни руку другу"

Как показывают опросы, одна из причин распространения наркотиков в подростковой среде – равнодушие близких к возникшим проблемам в жизни отдельного человека, невнимание к изменениям в поведении, факт наличия изгоев в ученических коллективах.

С целью сплочения классных коллективов и выявления настоящих лидеров, способных организовать жизнь внутри коллектива, являющихся в детской среде авторитетами, к мнению которых прислушиваются все, чье осуждение неправильного поступка избегают все в средней школе №2 г.Алатыря  для учащихся средних классов был организован тренинг  "Протяни руку другу".

 В ходе проведения тренинга учащиеся представляли свой коллектив (традиционная визитка), изучали свой коллектив (строились по именам в алфавитном порядке, по размеру ладони, по росту – от самого маленького до самого высокого), выбирали лидера, к которому прислушиваются все (строили статую лидера), выполняли задания под руководством выбранного лидера (двигаясь по кругу, строили различные фигуры: квадрат, круг, овал, треугольник). Такая несколько необычная  форма проведения слета также помогла в определенной степени избавиться от позорного факта существования изгоев в классе, так как выигрывает только та команда, которая собрала всех членов коллектива. В ходе игры классные руководители могли наблюдать проявление и неформальных лидеров. Это во многом поможет им в дальнейшем контролировать изменения, происходящие в классе.

В результате всех испытаний лидером слета стал коллектив 5б класса, классный  руководитель этого класса Чернова Зоя Ивановна. 

    



22 октября 2008
00:00
Поделиться