г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:45_Не зря вопрос обеспечения безопасности дорожного движения внесен в повестку Единого информдня

           За 8 месяцев текущего года на автомобильных дорогах города Алатыря и Алатырского района зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 6 человек и 76 - получили ранения. Произошел незначительный рост аварийности на 4,3%. Отмечается снижение тяжести последствий в ДТП.

        Основными мероприятиями, направленными на стабилизацию аварийности были профилактические мероприятия, проводимые Алатырским отделом ГИБДД. Прежде всего, это работа с нарушителями правил дорожного движения,  их было выявлено за период с начала года на 40 % больше чем в 2007 году. Второе и немаловажное направление деятельности службы – это пропаганда безопасности дорожного движения через средства массовой информации. В связи с этим были организованы беседы в школах, детских дошкольных лагерях, на предприятиях транспорта и в организациях. Проблемным вопросом на сегодняшний день остается дорожно-транспортная дисциплина среди водителей, осуществляющих пассажирские перевозки. Так за отчетный период на территории  города и района произошло 4 ДТП с участием и по вине общественного транспорта, в  которых погиб один человек и 15 получили ранения. Последняя авария произошла 15 августа   на улице Юбилейная, в которой по вине водителя автотранспортного предприятия пострадало 11 пассажиров, виной стало элементарное пренебрежение технической безопасности при движении автобуса на спуск. По результатам всех аварий проводились комплексные обследования предприятий с соответствующими выводами и привлечением виновных должностных лиц к ответственности.

         Особую тревогу у сотрудников ГИБДД вызывает рост ДТП с участием и по вине детей. Только за истекший период рост детского дорожно-транспортного травматизма составил 300%. Произошло 8 аварий, в которых пострадало 10 детей. Из них  четыре - это наезд на пешехода, причем возраст детей был от 3 до 5 лет, две аварии произошли по вине детей, неожиданно выбежавших на проезжую часть. Четыре ребенка пострадали в ДТП, будучи пассажирами транспортных средств. Все дорожно-транспортные происшествия были зарегистрированы в период школьных каникул.

         Немало аварий  произошло и с участием  такого вида транспортного средства, как «скутер», семь из них на территории города, в результате  пострадало 9 человек, что составляет 1/7 часть от общего количества ДТП. Данная проблема с аварийностью сложилась не только в Алатыре,  но и в других городах. Произошло это в связи с тем, что, в основном,  водители скутеров это  – дети в возрасте от 8 до 14 лет,  а также  лица, не имеющие или лишенные права на управление транспортными средствами. Обе категории опасны как участники дорожного движения: одни не имеют навыков и опыта поведения на дорогах, вторые пренебрегают правилами дорожного движения, садясь за руль в нетрезвом состоянии. В связи с этим родители, которые покупают своим детям скутеры или мопеды, прежде всего, должны научить детей правильно вести себя на дороге. Управлять скутером или мопедом разрешается только с шестнадцатилетнего возраста, поэтому родители несут полную, в том числе и административную ответственность за нарушение ПДД их детьми (до 16 –летнего возраста). Также  необходимо отметить, что с 1 июля 2008 года в свод правил дорожного движения  внесены изменения в части, касающейся управления скутеров, мопедов, мотовелосипедов. Теперь  водители обязаны управлять ими в застегнутом мотошлеме. Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде штрафа на сумму 100 рублей.



12 сентября 2008
00:00
Поделиться