г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:27 Сотрудникам Алатырского городского архива выражена благодарность за плодотворное сотрудничество по подготовке будущих историков

         Этим летом  студенты-историки Алатырского филиала ЧГУ прошли двухнедельную практику в Алатырском городском архиве. Архивная практика является важнейшей составляющей учебного процесса на историческом факультете университета: изучение истории без обращения к архивам в принципе невозможно. Поэтому от ее организации  во многом зависит уровень профессиональной подготовки будущих историков. А качество практики определяется в первую очередь компетентностью, вниманием и доброжелательным отношением сотрудников к начинающим историкам, готовностью оказать помощь и направить деятельность практики в нужное русло.

            По словам  руководителя практики Ирины Башаровой, - этими качествами обладают  специалисты  Алатырского городского архива в лице  руководителя Ирины Строкиной и архивариуса  Екатерины Трусовой, которые не первый год помогают студентам овладеть азами архивной работы. Ими была проведена экскурсия по истории архивного дела в городе Алатыре, прочитана лекция об основных направлениях деятельности архива, освещены актуальные проблемы современного развития этого направления  деятельности.

В результате архивной практики студенты не только ознакомились с историей и деятельностью архива в настоящем и будущем, но и овладели навыками работы архивариуса.

            От имени студентов преподаватели исторического факультета Алатырского филиала ЧГУ в лице руководителя практики Ирины  Башаровой  и заведующей кафедрой истории и методики преподавания Ольги Майоровой  выразили  признательность сотрудникам  городского архива за плодотворное сотрудничество в подготовке будущих историков.



02 сентября 2008
00:00
Поделиться