г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:09 Алатырский школьник - в числе участников Урало-Поволжской археологической студенческой конференции

08:09 Алатырский школьник - в числе участников Урало-Поволжской  археологической студенческой  конференции

     На состоявшейся в начале этого года в Самаре Урало-Поволжской  археологической студенческой  конференции  смог поучаствовать учащийся алатырской гимназии № 6  Степан Шитников. Он был, пожалуй, единственным школьником на этой конференции. Его интерес к археологии возник не на пустом месте. Шесть лет назад семья Шитниковых  переехала на постоянное место жительства в село Стемасы Алатырского района. И каждый год после весенней вспашки земли на поверхности они находили черепки с разными на них узорами и различные металлические изделия. У молодого человека  возник интерес узнать об истории этих вещей,  их культуре, заинтересовался он и историей  села.

       Прекрасный случай свел этого юношу с профессионалами - археологами из естественноисторического общества «Terra incognita», широко известного в нашей Республике. А один из его руководителей Наталья Березина была в числе организаторов археологических раскопок «Утюж», которые на протяжении двух лет проходят в Алатырском районе, рядом с селом Стемасы. Степан  также стал участником  и свидетелем интереснейших  раскопок. А по окончании осенью 2007 года приступил к исследованию своей коллекции, собранной в течение ряда лет. Научным руководителем его работы стала  Наталья Березина.

       В результате родился труд «Древняя история села Стемасы Алатырского Присуря». Вот с этой работой и выступил школьник на довольно солидной археологической студенческой  конференции. Данная статья посвящена анализу случайных находок, собранных в огородах жителей с. Стемасы,  и сравнению археологических фактов с реальной историей села. Они представлены фрагментами лепных и гончарных сосудов, а также железными изделиями.

        В результате исследований школьник под руководством ученого пришел к выводу, что село Стемасы существовало задолго до первого летописного упоминания  (1620 г.).  Уже в XV веке здесь располагалось мордовское поселение,  где изготовляли керамику,   имелись и кузнечные мастерские. Позднее в 17-19 вв. здесь появляется местное ремесленное производство черной керамики, а возможно, и изразцов, вероятно, связанное с появлением русского населения.

         Увлеченность молодого человека, успешное участие в Саратовской конференции определили его твердое желание – стать археологом. Пожелаем ему  достижений в задуманном. 

        На снимке:   археологические раскопки «Утюж» 2007 год.



29 февраля 2008
00:00
Поделиться