г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:00 Алатыре пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов

08:00 Алатыре пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов

          15 февраля  -  День памяти воинов-интернационалистов. Он всегда напоминает нам о событиях 19-летней давности, когда советские войска вышли из Афганистана.  Последствия той войны ощутили и в Алатыре.  Службу  на территории Демократической Республики проходили 142 наших земляка, пятеро из них не вернулись с полей боев. В этот   день мы вспоминаем   подвиг наших солдат в Чеченской Республике. 241 уроженец Алатырского края  выполнил свой  воинский долг в борьбе за целостность   Родины, 9 человек погибли. 

      Сегодня  в Алатыре будет организован ряд мероприятий, посвященных  Дню памяти воинов-интернационалистов. Первым в программе запланирован урок мужества для старшеклассников общеобразовательной  школы №3.  В 9 часов 30 минут  в сквере,  где установлен закладной камень  в честь воинов-интернационалистов, состоится  митинг памяти.  Участие в нем примут алатырцы, прошедшие дорогами войны  в Афганистане и Чеченской Республике, родители  погибших ребят, школьники, представители общественности города.  После этого участников мероприятия пригласят в школьный музей для знакомства с экспозицией  «Из пламени Афганистана». Нужно отметить, что она постоянно пополняется новыми экспонатами и поэтому представляет большой интерес.

        Воины-интернационалисты побывают  сегодня на городском кладбище, где состоится возложение венков  на могилы погибших парней. А в храмах города  пройдет панихида по убиенным.

         На снимке: у стенда погибшим в Афганистане мать солдата 



15 февраля 2008
00:00
Поделиться