г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:05 Инновационные технологии помогают повышать качество образования и активно вовлекать учащихся в учебный процесс

11:05 Инновационные технологии помогают повышать качество образования и активно вовлекать учащихся в учебный процесс

        Коллектив гимназии № 6 В Алатыре первым в городе внедрил в учебный процесс раннее обучение информатике. Предмет изучается со 2 класса. Первый компьютерный класс появился еще в 1996 году.

       В 2002 году была принята Программа информатизации гимназии, занявшая 2 место в конкурсе аналогичных программ в республике. Результатом ее успешной реализации стало создание локальной сети, подготовка кадров по программе компьютерной грамотности, создание рабочих мест учителя, формирование собственной информационной базы, доступ в Интернет, использование цифровых образовательных ресурсов на уроках, создание сайта.  Силами учителей информатики и учащихся старших классов в 2003 году создан сайт гимназии, который в 2006 году занял 1 место в конкурсе сайтов образовательных учреждений Приволжского федерального округа в номинации «Самый информативный сайт».

         В 2006 году за счет гранта Президента Чувашской Республики, полученного гимназией по итогам конкурсного отбора, был оборудован кабинет информационно-коммуникационных технологий, где учителя могут проводить качественные уроки с использованием цифровых образовательных ресурсов.

        В 2007 году гимназия стала победителем конкурсного отбора среди учреждений образования, внедряющих инновационные технологии, и получила грант в размере 1 млн. рублей. Около 500 тыс. рублей было направлено на приобретение оборудования для поддержки развития информационно-коммуникационных технологий. Созданы рабочие места учителей: компьютер с выходом в Интернет, принтер, мультимедийный проектор, интерактивная доска. Гимназия получила 86 новых электронных учебников.

        В настоящее время гимназия включена в программу «Лучшие гимназии России», в рамках которой приобретено оборудование для проведения телеконференций и телемостов с другими участниками программы. В гимназии 44 компьютера, множество копировальной техники, цифровое фото- и видеооборудование, 4 интерактивных доски, спутниковый Интернет, оборудование для проведения телемостов.

         Учащиеся старших классов, учителя имеют свободный доступ к образовательным ресурсам Интернета. Через Интернет школьники участвуют в дистанционных олимпиадах, находят информацию для своих учебных исследовательских проектов, готовятся к ЕГЭ, собирают сведения о вузах и общаются со сверстниками из других городов России. Учителя находят в сети Интернет методические и дидактические материалы, презентации учебников и учебных пособий, учебные модули и т.д. Защита электронных презентаций, собственных WEB-страниц учащимися на уроках и внеклассных мероприятиях с использованием мультимедийной техники, компьютероориентированные домашние задания стали обычным явлением.

Материальная база гимназии позволила провести в рамках программы «Информационные средства обучения» обучение 95 педагогов города использованию ИКТ в учебном процессе, организовать 6 городских семинаров для руководителей и учителей школ. На базе учреждения ежегодно состязаются участники городских олимпиад по информатике.

           Информационные технологии широко используются в обучении и управлении учебным процессом. На основе электронного мониторинга разрабатывается Программа управления качеством обучения, позволяющая оперативно собирать и обрабатывать информацию. С 2005-2006 учебного года внедрена система электронной отчетности по итогам учебных четвертей.

        В 2008 году с целью создания «электронной гимназии» вводится система, которая обеспечит всех участников образовательного процесса:  администрацию, педагогов, учащихся, родителей, общественность - объективной информацией о состоянии и направлениях развития гимназии через электронные средства. Материальная база, кадровый потенциал позволяют организовать классы ранней профилизации по информационно-коммуникационным технологиям. В 2008 году гимназия будет формировать восьмипрофильный класс. Здесь можно будет обучиться  программированию и компьютерному дизайну. Класс будет совмещать в себе  фото и киностудии.

       Гимназия сегодня – это динамически развивающаяся образовательная система, широко использующая современные информационные технологии в обучении учащихся, управлении образовательным процессом и организации обмена информацией с родителями и общественностью.



28 января 2008
00:00
Поделиться