г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:30_Новым законом «Об образовании в Российской Федерации» гарантированы доступность и бесплатность образования на всех уровнях

31 декабря 2012 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации», который ранее был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации.

В целом Федеральный закон представляет собой единый комплексный нормативный правовой акт, обеспечивающий регулирование общественных отношений в сфере образования с учётом видов, уровней, форм получения образования, а также потребностей и интересов обучающихся. Закон акцентирует внимание на обеспечении государственных гарантий и реализации конституционного права граждан на образование, направлен на правовое регулирование отношений в сфере образования в целях защиты интересов личности, общества и государства.

Документ обозначает принципы и механизмы реализации права граждан на доступное, бесплатное и качественное образование, статус и значение федеральных государственных образовательных стандартов, определяет порядок приёма в организации, осуществляющие образовательную деятельность, порядок разработки образовательных программ и особенности их реализации с учетом уровня и направленности образования.

В Федеральном законе устанавливаются уровни общего образования (дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование) и уровни профессионального образования (среднее профессиональное образование, высшее образование - бакалавриат, высшее образование - специалитет, магистратура, высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации). Кроме того, Законом регулируются вопросы получения дополнительного образования и профессионального обучения.

В документ включаются нормативы финансирования образовательной деятельности, осуществляемой за счёт средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Большинство статей Закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» вступает в силу c l-го  сентября 2013 года.

Вопрос исполнения законодательства в части обеспечения общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования стоит на контроле в отделе образования и молодежной политики администрации города Алатыря. В целях упорядочения учета детей, подлежащих обязательному обучению в общеобразовательных учреждениях, в январе 2012 года утверждено  Постановление главы администрации города «О закреплении территорий города Алатыря за муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями».

В соответствии с Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 г. № 107, во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях разработаны нормативно-правовые акты о приеме граждан в общеобразовательные учреждения. Документы прошли соответствующую процедуру утверждения. Они рассмотрены и приняты на заседаниях педагогических советов,  утверждены приказами руководителей.

В школах города организовано активное информирование родителей о правах детей на доступное общее образование. На сайте отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря создан баннер соответствующей тематики, содержащий информацию о нормативно-правовых актах, регламентирующих порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения города, включающий ссылки на адрес сайтов школ.

В настоящее время наличие очередности при поступлении в общеобразовательные учреждения города отсутствует. Анализ ситуации позволяет констатировать, что в 2013 – 2014 учебном году все дети, поступающие в школы города, будут обеспечены местами в соответствии с запросами.

  

 

 



28 марта 2013
00:00
Поделиться