г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:05_Долгожители-юбиляры в Алатыре продолжают принимать поздравления от Президента России

08:05_Долгожители-юбиляры  в Алатыре продолжают принимать поздравления от Президента России

Очередное персональное поздравление Президента Российской Федерации с юбилеем было вручено 95-летней жительнице Алатыря Ларисе Евгеньевне Кизяевой. Эту приятную миссию выполнили председатель ТОС «Северо-восточный» Ирина Усова и председатель уличного комитета Галина  Нагаева. Юбилярше они также пожелали крепкого здоровья, бодрости и долгих лет жизни.

Лариса Евгеньевна родилась в многодетной, крестьянской семье в деревне Вепрево Свечинского района Кировской области. Чтобы прокормить своих десятерых детей родители Л.Е. Кизяевой держали большое хозяйство. Но в годы репрессий их раскулачили и отобрали всё, что было нажито непосильным трудом.

После того, как юной Ларисе исполнилось восемнадцать лет, она приехала в Алатырь, где остановилась у мамы и младшей сестры. Устроившись на лесопильный завод, некоторое время Л.Е. Кизяева трудилась уборщицей, затем перешла на электромеханический завод, где в итоге и проработала 40 лет от простого слесаря до мастера цеха.

Со своим будущим мужем Лариса Евгеньевна познакомилась ещё до войны, а поженились они только тогда, когда Вячеслав Алексеевич вернулся домой. Всю жизнь они прожили душа в душу, оберегая и любя друг друга. Несмотря на сложное послевоенное время, дружная и трудолюбивая семья Кизяевых смогла вырастить и воспитать троих достойных сыновей. Старший сын Виктор после окончания института по направлению уехал в Сибирь, где и сейчас живёт вместе со своей семьёй. А сыновья Владимир и Сергей остались на родине.

Несмотря на свой почтенный возраст, долгожительница сама справляется по домашнему хозяйству, много читает, смотрит телевизор и может поддержать любой разговор. Её часто навещают родные и во всём помогают. У Л.Е. Кизяевой  имеется множество наград за доблестный труд во время войны, ей присуждено звание «Ветеран труда».

В этот замечательный день поздравить с юбилеем свою любимую маму и бабушку пришли сыновья, внуки и правнучки, которые приехали из Сибири и Москвы.

Начиная с июня 2012 года, поздравительные открытки от Президента Российской Федерации с  90, 95-ти  и 100-летием были  вручены  32-м долгожителям алатырцам.

 



26 марта 2013
00:00
Поделиться