г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:20_г. Алатырь: авторские разработки школьники представили в ходе научно-практической конференции «Гимназическая весна-2013»

Многие годы гимназия №6 в г. Алатыре уделяет особое внимание научно-исследовательской деятельности школьников. В этом году состоялась XIV научно-практическая конференция «Гимназическая весна -2013».

На конференции работало 9 секций, самыми многочисленными были математика, обществознание и культура родного края. Впервые была представлена секция психологии. На суд жюри было представлено 55 реферативных  и исследовательских работ.

На протяжении многих лет общеобразовательное учреждение сотрудничает с Алатырским филиалом ЧГУ им И.Н.Ульянова. Преподаватели и студенты в качестве жюри оценивали работы и давали советы и рекомендации школьникам.

Члены жюри со всей строгостью подошли к оценке работ. Прежде всего, они обращали внимание на самостоятельность их выполнения и умение аргументировано отвечать на вопросы при защите своей работы. Все участники конференции применяли современные информационные технологии и при поиске необходимых материалов по теме исследования и при творческой их защите.

В итоге лучшими были признаны работы Александра Буга «Влияние занимаемой должности на стиль управления коллективом», Ильи Шеремета «Что было бы, если бы не было ленд-лиза или как «заграница» нам помогала», Надии Галяутдиновой и Натальи Самохиной «Экологическое состояние окружающей среды в городе Алатыре», Дарьи Балакиревой «Математика в быту», Екатерины Ромшиной,  Дарьи Логутовой «Волшебные пузырьки», Марии Бучурлиной «Образное восприятие звука».

Среди участников были и первоклассники: Дарья Логутова, Иван Рогов и Карина Здюмаева, все они стали призерами конференции, поразив членов жюри аргументами, представляя собственное мнение об удивительных для малышей свойствах шоколада, соли и пузырьков газа.

В работе секций приняли участие любознательные гимназисты в качестве зрителей и поделились своими впечатлениями.

Педагоги гимназии уверены, что такие конференции способствуют развитию вариативного образовательного пространства города, помогают формировать единые формы и методы работы с одаренными и пытливыми детьми.

Научно-исследовательская работа это очень кропотливый труд и для учащихся, и для учителей, которые помогают им в этом. Конференция позволила школьникам не только расширить и углубить научно-теоретические знания в области изучаемых наук, но и предоставила возможность экспериментально исследовать отдельные актуальные проблемы, придала практическую направленность авторским разработкам.



21 марта 2013
00:00
Поделиться