г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:35_г.Алатырь: в городских библиотеках реализуются программы летнего чтения, позволяющие узнать юным читателям много нового и интересного

Ежегодно в городских библиотеках Алатыря в дни летних каникул работают программы летнего чтения. Тематика мероприятий определяется с учетом интересов детей. Реализация программы   способствует  тому, чтобы чтение было привлекательным, интересным и полезным для ребенка, позволяет более продуманно строить систему работы со всеми группами читателей с привлечением заинтересованных лиц, учреждений. К тому же, библиотекари помогают ребятам с пользой заполнить свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение. Для ребят в библиотечных учреждениях проходят встречи с интересными людьми, обзоры и обсуждения книг, беседы, литературные игры. Конкурсы, приключения, путешествия позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным.

В этом году общая программа летнего чтения звучит так - «Мы хотим, чтоб Ваше лето было книгами согрето». Она включает в себя привлечение детей в библиотеки города, организацию их летнего досуга через игру и книгу, тесное общение маленького читателя с библиотекарем, распространение среди участников программы краеведческих знаний, воспитание чувства любви к Родине.

Во всех библиотеках-филиалах Алатыря также определена своя программа летнего чтения, которая рассчитана на работу с детьми всех возрастов. Так, библиотека-филиал №3 с 1 июня работает с детьми микрорайона «Стрелка» по программе летнего чтения «Отдыхай, но книгу не бросай». Ее участниками  ежегодно являются и учащиеся пришкольного лагеря общеобразовательного учреждения №2, воспитанники детских садов «Колокольчик», «Звёздочка». В рамках программы библиотека занимается привлечением детей и подростков к чтению лучших художественных книг, а с помощью творческих конкурсов создаёт условия для читательского развития. Они активизируют интерес у ребят к книге, приобщают к культуре чтения, развивают детскую фантазию и творческие способности.

В библиотеке - филиале №1 на летние каникулы разработана программа «Лето, книги, - я друзья», которая будет реализовываться в тесном сотрудничестве со школьными оздоровительными лагерями общеобразовательных учреждений №3, №7, коррекционной школой-интернатом, детским садом «Теремок».         

В целях организации досуга детей летом, а также стимулирования их чтения, расширения  читательского кругозора и развития литературно-творческих способностей городская детская библиотека разработала программу  «В стране фантазий и проказ, и озорных затей». В ее  основу заложен принцип, позволяющий популяризировать  лучшую детскую литературу различной тематики, исходя из запросов и читательских пристрастий. В  программу летнего чтения  входит целый цикл мероприятий на краеведческие темы, и особое внимание уделяется экологическому воспитанию.

Летний читательский марафон в библиотеках города будет направлен на приобщение детей к литературе различных жанров, как художественной, так и познавательной. Организаторы надеются, что для многих юных алатырцев непрерывное чтение в дни летних каникул станет необходимостью, принесет им радость от встреч  с   добрыми книгами.



07 июня 2012
00:00
Поделиться