г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:10_Открытие «Библиотек семейного чтения» в Алатыре придаёт новый импульс в работе их сотрудникам и стало большим подспорьем для семей

11:10_Открытие «Библиотек семейного чтения» в Алатыре придаёт новый импульс в работе их сотрудникам и стало большим  подспорьем  для семей

        «Существовала некогда  на Руси прекрасная  традиция семейного чтения.  Основную роль при этом играла атмосфера коллективного, семейного сочувствия и сопереживания. А ведь известно, что вовремя прочитанная книга может иногда определить будущую судьбу ребёнка. И именно книга и библиотека  могут стать связующим звеном в душевном единении ребёнка и его семьи, во взаимоотношениях отцов и детей» -  этими словами обратилась к участникам мастерской библиотечного опыта «Как рождаются и воплощаются идеи: библиотеки семейного чтения»  заведующая методическим отделом  центральной городской библиотеки Чемаева Е.В.

         С консультацией «Роль семьи и библиотеки в формировании отношения к книге и чтению» выступила методист ЦГБ Шеянова М.А. Одним из основных задач и направлений работы  библиотек семейного чтения  являются:  организация библиотечного обслуживания  жителей, создание условий для совместного чтения родителей и детей в библиотеке, воспитание культуры семейных отношений, организация совместного досуга детей  и родителей в библиотеке,  информационная поддержка семейного чтения, комплектовании фонда с учётом  специализации библиотек.

        Затем состоялась мастерская библиотечного опыта. О достижениях и перспективах работы библиотек семейного чтения рассказали заведующие библиотеками   Абрамушкина М.А., Михеева Л.П., Горбунцова Л.Н.  Одним из принципов деятельности  библиотек семейного чтения  - быть «открытой» для семьи.  Для приобщения читателей к  семейному чтению  в библиотеках проводятся культурно - досуговые мероприятия: дни семейного отдыха,  конкурсы читающих семей, викторины,  встречи с интересными людьми, презентации, дни семейного отдыха. Особое внимание уделяется  социально - незащищённым семьям. Главный результат таких мероприятий  - становление духовных связей между поколениями. И какой бы ни была тема для семейного общения, главное  - каждая такая встреча оставляет глубокий след в душе.

       О традициях семейного чтения в городской детской библиотеке рассказала заведующая  городской детской библиотекой Зайцева О.А.   Её выступление сопровождалось электронной презентацией «Библиотека + Семья». Свою деятельность библиотека организует в соответствии с долгосрочными программами в помощь семье. На протяжении нескольких лет ГДБ работает по программе «Книга. Семья. Библиотека». Разрабатываются рекомендательные списки литературы, проводятся социологические исследования «Чтение в кругу семьи».

        О новинках периодических изданий  рассказала библиограф информационно - библиографического отдела ЦГБ Лукишина О.П.

         С большим интересом было воспринято выступление библиотекаря отдела обслуживания ЦГБ Скрипина М.С. Он рассказал о выдающемся земляке, уроженце Алатырского края Иване Евменьевиче Цветкове и его художественной галерее. В читальном зале оформлена выставка «Радетель русского искусства» к 130 - летию со дня основания художественной коллекции И.Е.Цветкова.

         Итоги работы семинара подвела директор муниципального учреждения культуры  «Алатырская централизованная библиотечная система» Благовидова И.Ф. Она отметила, что открытие «Библиотек семейного чтения» придаёт новый импульс. Это - прекрасное место встречи детей и взрослых - площадка, где рождаются интересные идеи и смелые проекты.

        Материал подготовлен сотрудниками МУП «АЦБС»



18 марта 2011
00:00
Поделиться