г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:56 г.Алатырь: в ходе информдня «Обновление» инвалидам предложили принять участие в программах самозанятости и трудоустройства

      В ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» состоялся информационный день «Обновление» для инвалидов. В работе мероприятия  приняли участие специалисты учреждения, индивидуальные предприниматели. До приглашенных инвалидов была доведена информация о действующих в городе направлениях активной политики занятости,  возможности прохождения профессионального обучения, участия в программах по самозанятости и трудоустройства.  В этот же день  была проведена мини-ярмарка вакансий рабочих и учебных мест для инвалидов.

      Индивидуальный предприниматель Ольга Шитникова предложила участникам  информационного мероприятия, имеющим навыки рукоделия, заняться вышиваним, вязанием, резьбой по дереву, ковкой, лозоплетением и другими видами деятельности для того, чтобы  в дальнейшем   выставлять свои работы для реализации в магазинах города. А для желающих заняться рукоделием, она пообещала  организовать  проведение «Мастер класса».

      Много сил и энергии отдает своему делу  мастер-прикладник Ольга Степановна. Она отметила: «В Алатыре  бывает много гостей, в том числе и иностранных, желающих  что-то купить на  память о посещении нашего исторического города. В некоторых магазинах  уже есть  отделы для продажи поделок, но в скором времени будет открыт специальный салон, на организацию этого дела ожидается получение гранта. Большим спросом среди покупателей пользуются  рушники к свадьбе, носки, варежки с определенным орнаментом, поделки по дереву, уже охотно люди покупают и изделия такого направления, как портретная кукла. В настоящее время в городе проводится маркетинговое исследование рынка сбыта, имеется свой сайт,  в дальнейшем будем выходить в другие города с предложением реализации своей продукции».

      Заняться такой деятельностью для граждан, имеющих ограничения в труде, это еще возможность забыться от своих проблем со здоровьем,  быть вместе.  У многих из присутствующих инвалидов  это предложение вызвало заинтересованность.

      В ходе  проведенного информационного дня были даны направления на временную работу двум инвалидам в МУП «Центральная  библиотечная система».  Интерес у участников мероприятия вызвала и  республиканская программа поддержки занятости с созданием рабочего места для инвалидов. Этот вопрос будет решаться индивидуально, учитывая рекомендации программы реабилитации инвалида и имеющиеся профессии. В 2010 году   по такой программе было трудоустроено 6 инвалидов. На организацию одного  рабочего места в прошлом году выделялось 30 тыс.руб.,  в 2011 году  сумма будет увеличена до 50 тыс. рублей.

 

 



28 января 2011
00:00
Поделиться