г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:00_Алатырь. 60 лет вместе рука об руку идут по жизни супруги Яшины. Это ли не достойный пример для молодых, создающих свои семьи?

09:00_Алатырь. 60 лет вместе рука об руку идут по жизни супруги Яшины. Это ли не  достойный пример для молодых,  создающих свои семьи?

     С 28 ноября в Алатыре открываются Дни Семьи.  На первом  заседании  оргкомитета   по их проведению в числе других  прозвучало предложение  больше рассказывать о  семьях, имеющих положительный опыт совместной жизни.   Об одной из таких семей  и пойдет речь.

      Как гласит русская пословица,  «Жизнь прожить – не поле перейти», а чета  Яшиных -  Любовь Ивановна  и Виктор Иванович идут дружно по  жизненному полю вот уже  60 лет.  Это простая  рабочая семья, здесь все достигнуто  честным трудом.  Виктор Иванович всю свою жизнь с 16 лет работал на паровозоремонтном заводе, Любовь Ивановна, также начав трудиться в 16 лет  на лыжной фабрике,  затем работала в общепите. За добросовестное отношение к труду  оба были удостоены медали «Ветеран труда».

      Эта семейная пара и сейчас привлекает внимание  своей красотой и внутренним  теплом.    А начало их любви  и семейной жизни положено  в далекие 50-ые  годы. Любе тогда было 18, Виктору - 20 лет.   Первый выход в свет -  танцы в городском саду,  в то время место знакомства многих семейных   пар.  Была весна,  пели соловьи,   голову дурманил  пьянящий запах сирени. На душе было  светло, непонятно  и радостно в ожидании чуда.  А чудо стояло  и робко любовалось  на самую красивую девушку в горсаду.  В какой-то момент их  глаза встретились,  и судьба связала молодых  на всю жизнь. Было лето любви  и счастья, от которого пела душа, и все люди вокруг казались такими добрыми.  С наступлением осени  Виктор и Люба решили пожениться. По нынешним меркам – еще дети,  но дети войны взрослеют раньше.

      На свадьбе не было нарядных машин, не было шампанского, но было самое главное - любовь.  Начинали с нуля, со съемной квартиры, постепенно обрастали вещами. Появились дети - сын и дочь.  Счастье и радость  вперемешку  с бессонными ночами и детскими болезнями. Виктор работал, не имея выходных дней, а Люба находилась дома с малышами. Золотыми руками Виктора сделана почти вся мебель   в доме -  красивая, добротная.

      В работе  и преодолении  трудностей  шла жизнь.  Семья, наконец, получила свою квартиру.  Подрастали дети,  их родители  не баловали, а потому они радовали их хорошими отметками и примерным поведением. Жизнь шла своим чередом.

     За добросовестный труд Виктор Иванович Яшин  получал награду за наградой – множество грамот, благодарностей, стал лучшим по профессии,  удостоился звания «Заслуженный железнодорожник». В течение трех  созывов  В.И. Яшин являлся депутатом городского Собрания, стал Почетным гражданином города Алатыря.

    Дети выросли и обрели свои семьи, появились внуки и правнуки, которых помогают воспитывать бабушка и дедушка.

     Виктора Ивановича  и Любовь Ивановну Яшиных  любят и уважают  родные и близкие, друзья. С уверенностью можно сказать, что  с них могут брать пример все вновь зарождающиеся семьи.



24 ноября 2010
00:00
Поделиться