г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:30_Сегодня общественные работы - реальная возможность смягчения ситуации в сфере занятости

         Общественные работы относятся к числу приоритетных направлений содействия занятости населения, организуемые с целью временного трудоустройства граждан для сохранения их трудового потенциала и улучшения материального положения.
            Центр занятости  не ставит перед собой задачу всеобщего охвата населения общественными работами, но сегодня общественные  работы - реальная возможность смягчения ситуации в сфере занятости. Через организацию общественных работ оказывается реальная помощь гражданам, оставшимся без работы, одновременно решаются задачи, стоящие перед органами местного самоуправления, связанные с жизнеобеспечением города.

            На протяжении всего календарного года в Алатыре организуются и создаются временные рабочие места.   Отношение безработных граждан к участию в общественных работах существенно изменилось. Многие из них сами просятся на общественные работы.
Организация общественных работ - это еще и возможность сокращения женской безработицы, потому что более половины участников - женщины.
            Общественные работы это не только способ временного трудоустройства граждан, это материальный и организационный ресурс. Работая ли на благоустройстве, помогая ли инвалидам, участвуя в подготовке к отопительному сезону, ремонтируя ли объекты социальной сферы они ощущают собственную социальную значимость.
           Надо отметить, что организация общественных работ была бы невозможна без поддержки партнеров на рынке труда: руководителей организаций и предприятий, администрации города Алатыря. Сегодня многие из них живо интересуются условиями и порядком финансирования таких работ, охотно предоставляют вакансии и заключают с центром занятости договоры на сотрудничество. Наиболее активное участие в организации общественных работ в этом году приняли ТОСы, МУП «Алатырское коммунальное хозяйство» и городской парк. Здесь были организованы такие виды работ, как благоустройство и озеленение территорий, уход за клумбами и газонами, уборка лестничных площадок в подъездах, а также сбор и вывоз мусора и другие.

 

 



13 октября 2010
00:00
Поделиться