г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:48 Алатырь: в художественном музее открылась выставка творческих работ школьников «Этот красочный мир»

14:48 Алатырь: в художественном музее открылась выставка творческих  работ школьников «Этот красочный мир»

В Алатырском городском художественном музее  вчера открылась  удивительная выставка работ декоративно-прикладного творчества  учащихся школ города «Этот красочный мир». Участие в показе также приняли воспитанники городского Дома детского творчества. Устраивая ее,  организаторы ставили перед собой задачи по формированию эстетического вкуса школьников, воспитанию трудолюбия, расширению знаний детей о видах и жанрах народного творчества, популяризации новых технологий, выявлению одаренных ребят и содействие им в профессиональной ориентации. Выставка была организована накануне праздника Великой Победы, а потому одно из главных условий, которое ставилось перед всеми участниками – это выполнение  в числе других  работ по теме Великой Отечественной войны.

В уютных залах музея расположилось около 400 работ, выполненных школьниками и под руководством наставников-педагогов. Каждым учебным заведением  был оформлен свой стенд.

Вчера здесь состоялось торжественное открытие  выставки и одновременно прошел конкурс юных экскурсоводов. К ребятам и всем участникам мероприятия обратился директор художественного музея Николай Головченко. Представитель от каждой школы знакомил посетителей с выставленными работами,  рассказывал  о технике их изготовления.

Представленное на выставке творчество  детей впечатляло. Каждая работа была неповторима, отражала детское восприятие окружающего мира, была наполнена теплом  и добротой.

А увидеть здесь можно было работы, выполненные  в разных видах техники: вышивка лентами, крестом и бисером, аппликация,  мягкая игрушка, куклы, лоскутное шитье, вязание, мозаика, изделия из дерева,  бисероплетение, картины из пластилина,  витражи, декоративное убранство интерьера,  батик, кружевоплетение  и другие.

Комиссией были определены победители и призеры  конкурса экскурсоводов. Лучшими  в этой деятельности признаны Елена Бережкова и Ирина Шишкова, представляющие школу №3.  В числе призеров также юные экскурсоводы из Дома детского творчества и общеобразовательного учреждения №7.

Выставка продолжит свою работу до первого июня. Организаторы приглашают горожан и гостей Алатыря  посетить  художественный музей и ознакомиться с творчеством школьников. 

 

Знакомьтесь, выставка творческих  работ   школьников  «Этот красочный мир»



05 мая 2010
00:00
Поделиться