г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:10_В этом году 90 безработных граждан города Алатыря получат финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности

       В целях смягчения последствий влияния финансового кризиса Государственной службой занятости населения Чувашской Республики разработана  целевая республиканская  Программа «Снижения напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2010 год».

      В этом году в соответствии с этой Программой 90 безработных граждан города Алатыря получат финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности. На эти цели выделено 5,6 млн. рублей. Право на получение финансовой помощи имеют граждане, признанные в установленном порядке безработными, не моложе 18 лет, предоставившие бизнес-планы, подтверждающие эффективность выбранного вида предпринимательской деятельности.

        Для получения финансовой помощи безработным гражданам необходимо подать заявление и предоставить бизнес-план в Комиссию при центре занятости населения.По результатам экспертизы бизнес-планов безработные граждане получают финансовую помощь в виде единовременной выплаты денежных средств на открытие собственного дела в размере причитающегося им годового пособия по безработице. Денежные выплаты на одного человека составляют 58800 руб. Финансовая помощь предоставляется по бизнес-планам, предусматривающим все виды предпринимательской деятельности, разрешенные законодательством РФ.  Специалисты центра занятости оказывают помощь безработным гражданам по оформлению регистрационных документов, в составлении бизнес-планов.

         В настоящее время в центре занятости развернута активная информационная и разъяснительная работа среди безработных граждан. Оформлены стенды с дополнительной информацией, организовано распространение информационных листовок, буклетов по предпринимательской деятельности, около 140 безработных граждан получили консультационные услуги по основам предпринимательской деятельности.

         На сегодняшний день в Комиссии по рассмотрению заявлений граждан, желающих организовать предпринимательскую деятельность, подано 45 заявлений от горожан.  Рассмотрен 31 бизнес-план, оказана финансовая помощь 11 безработным гражданам на организацию своего дела.

         Благодаря поддержке государства безработные граждане уже смогли организовать свое дело, начав заниматься   общестроительными работами, перевозкой грузов, фотоуслугами, услугами по ремонту обуви, парикмахерским делом  и другими видамипредпринимательской деятельности.

 



13 апреля 2010
00:00
Поделиться