г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:40_Будьте бдительными, не оставляйте свои вещи без присмотра, чтобы не стать жертвой преступников!

По сообщению Алатырской межрайонной прокуратуры, в январе – феврале 2010 г. на территории города и района зарегистрировано 5 грабежей, что на 3 преступления больше чем за аналогичный период прошлого года. Все преступления раскрыты. Разбойных нападений зарегистрировано не было.

    Способы и формы грабежа бывают самые разнообразные. Это и наиболее распространенный «рывок», когда субъект вырывает сумочку у женщины, срывает с головы прохожего шапку, хватает с прилавка магазина товар и убегает, и т.п. Грабежом следует признавать и похищение на глазах у прохожих вещей у пьяного, не сознающего, что с ним происходит, а также незаметное  для потерпевшего похищение его имущества в транспорте на глазах других пассажиров, которые боятся вмешиваться в происходящее, но сознают, что происходит хищение, и виновный понимает, что действует на глазах у очевидцев.

     Открытое похищение имущества является более опасным, чем кража, так как свидетельствует о большой дерзости виновного, о возможности применения насилия в случае оказания противодействия. Открыто захватывая чужое имущество, грабитель самим способом и характером действий дает понять присутствующим, что попытка сопротивления или иного вмешательства может привлечь применение к ним физической силы.

      Так, например, 21 января 2010г., около 15 часов, житель города Алатырь, находясь около торгового отдела « Рыболовный», расположенный в магазине « Центральный» по ул. Ленина г. Алатырь Чувашской Республики, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью продавца отдела,  похитил с прилавка сотовый телефон. На первоначальном этапе меры к задержанию преступника не дали положительных результатов. По данному факту ОД ОВД по г. Алатырь и Алатырскому району ЧР было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В результате принятия в последующем  комплекса мер, преступление было раскрыто, преступник установлен. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

      На минувшей неделе при Алатырском межрайонном прокуроре проведено координационное совещание с руководителями правоохранительных органов города и района, на котором рассмотрены вопросы профилактики и предупреждения грабежей и разбойных нападений. Были приняты дополнительные  меры, направленные на предупреждение преступлений указанной категории.

      Будьте бдительными, не оставляйте свои вещи без присмотра, чтобы не стать жертвой преступников!

 

 



31 марта 2010
00:00
Поделиться