г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:00_Алатырь. Году Учителя посвящался фестиваль гимназических открытых уроков «Педагогическая жемчужина»

09:00_Алатырь. Году Учителя  посвящался фестиваль  гимназических открытых уроков «Педагогическая жемчужина»

Фестиваль  гимназических открытых уроков «Педагогическая жемчужина» проводится в МОУ «Гимназия №6» в рамках Дней науки и творчества, и в этом году он был посвящен Году Учителя.

На участие в фестивале было заявлено 20 учителей гимназии. Открылся фестиваль уроком И.С.Шабановой в 8-И (класс с углубленном изучением иностранного языка) по теме: «Ecology». На уроке шел интересный разговор о проблемах экологии, обозначенных Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым.  На английском языке ребята рассуждали о том, как сделать и наш город чистым, красивым, зеленым.

Интересно прошел урок- проект в 4-А классе (учитель Е.А. Сазыкина), участниками проекта, учащимися и их родителями, под руководством учителя были подготовлены творческие выступления об истории, традициях,  природе Чувашского края. 

Учителями Е.Г. Бускиной, Н.Е.Чередниченко, Е.А.Любавиной, Н.Н.Полянской, В.А.Кущевым,  Л.С.Мигуновой были проведены интегрированные уроки: «Экономика и Математика», «Математика и География», «МХК и ИЗО».

На уроки Н.Н. Маштаковой, Е.Н.Ахметовой были приглашены родители, которые с удовольствием понаблюдали за  учебной деятельностью своих детей на уроках с использованием инновационных технологий. 

Реализуя программу «Социокультурные истоки»  учителя Н.А. Великанова, В.Е. Килеев увлекли и детей и всех присутствующих русскими народными играми.

Ученье с увлеченьем – так можно сказать об уроках Л.Н.Романчиковой, Н.В.Трушиной, В.В. Душенькина, В.В. Никоноровой.

Современные технические  средства обучения органично использовались на уроках Г.Н.Земсковой и М.В.Громиловой.

Настоящий мастер- класс по теме: «Современный урок»  представила своим коллегам: Заслуженный учитель Чувашской Республики И.М..Львова.

Оборудованные современными техническими средствами обучения рабочие места учителя, а таких в гимназии 20, позволяют учителям широко использовать на уроках цифровые образовательные ресурсы. 

Фестиваль завершился открытым уроком для учителя по теме: «От урока к уроку», который подготовили и провели заместители директора по учебно-воспитательной работе  Т.В. Дмитриева и  И.Н. Чеберева. Такие уроки в гимназии стали традиционными. На них учителя знакомятся не только с новинками инновационной педагогогики, но вспоминают теоретические основы педагогики. Эпиграфом урока стали слова  К.Д. Ушинского «Учитель живет до тех пор, пока учиться; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель», на уроке шел серьезный разговор о мастерстве учителя, о современных требованиях к уроку, об осознании важности теоретических знаний в практической деятельности.

В конце урока директор гимназии В.А.Федоров вручил участникам фестиваля дипломы лауреатов гимназического фестиваля уроков «Педагогическая жемчужина» в разных номинациях  и подарки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



17 февраля 2010
00:00
Поделиться