г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

17:16_Пусть горит свеча памяти! В Алатыре прошли мероприятия, посвященные 21-ой годовщине вывода российских войск из Афганистана

17:16_Пусть горит свеча памяти! В Алатыре прошли мероприятия, посвященные 21-ой годовщине вывода российских  войск из Афганистана
        15 февраля отмечалась 21–ая годовщина вывода советских войск из Афганистана. Наши солдаты с честью выполнили задание, проявив при этом образцы мужества и героизма. Через эту войну  прошли  96 парней из Алатыря, один из них  погиб на чужой земле, 13  скончались впоследствии  от ран и болезней.
       Мероприятия, посвященные этой дате, прошли и в  городе Алатыре.  По сложившейся уже  традиции  они начались в  школе №3. Здесь память о подвигах наших солдат в Афганской и Чеченской войнах увековечена  в школьном музее, где развернута экспозиция «Из пламени Афганистана».  В актовом зале собрались воины-интернационалисты, семьи погибших солдат, школьники, преподаватели, военнослужащие воинской части, дислоцируемой в Алатыре. Встречу открыла директор общеобразовательного учреждения Марина Клементьева. Она рассказала о проводимой  коллективом  педагогов и учащихся работе по патриотическому воспитанию школьников.
     На мероприятии присутствовала первый заместитель главы администрации города Алатыря   Татьяна Ежова.  Она отметила, что наши ребята с достоинством и честью выполнили воинский долг в «горячих точках». К сожалению, не все вернулись домой. Пятеро парней из Алатыря и Алатырского района   погибли на Афганской войне,  жизни еще девятерых  алатырских ребят унесли чеченские события.  Татьяна Борисовна  поблагодарила  всех, кто хранит память  о  ребятах, прошедших кровавыми дорогами войн,  высказала  слова признательности родителям погибших солдат за то, что воспитали  настоящих патриотов, которые выполнили свой долг перед Родиной.   
     Перед собравшимися также выступили  подполковник в отставке Михаил Сухов, военный комиссар города и района Сергей Игошин,  присутствовавший на мероприятии заместитель председателя Алатырского землячества в Чебоксарах Виктор Балясов, воин- интернационалист Павел Матренин.
      Затем была объявлена минута молчания, в ходе которой присутствующие  почтили память погибших воинов.
       В перерывах между выступлениями звучали музыкальные композиции, навеянные героико-патриотической темой. В программе приняли участие  учащиеся кадетского класса школы №3, студенты техникумов города, филиала Чувашского государственного университета.
      Затем всех пригласили посетить школьный музей «Из пламени Афганистана», после чего к  подножию закладного камня в парке воинов-интернационалистов были возложены  живые цветы.
        В этот же день участники мероприятия  посетили  кладбище, где возложили венки и цветы к  могилам, похороненных здесь бойцов, к памятникам Герою Советского Союза П.Г. Макарову, солдатам, погибшим в госпиталях города во время Великой Отечественной войны. В Крестовоздвиженской церкви состоялась поминальная панихида по погибшим воинам.


16 февраля 2010
00:00
Поделиться