г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:43_Имя юного композитора из Алатыря еще задолго до его поступления в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского появилось на сайте этой консерватории

09:43_Имя юного композитора из Алатыря еще задолго до его поступления в Московскую государственную консерваторию  им. П.И. Чайковского появилось на сайте этой консерватории

       Уважаемые посетители нашего сайта, мы продолжаем  Вас знакомить с успехами  талантливых молодых людей, раскрывших свои неординарные способности, обучаясь в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования г.Алатыря. Один из них – Иван Сарсков. Он – скрипач, с успехом закончил Алатырскую городскую детскую школу искусств, в 2009 году - Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова.  А сегодня – Иван студент-первокурсник  кафедры сочинения композиторского факультета Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

       В дни зимних каникул юный композитор Иван Сарсков  побывал и в своей родной школе искусств в Алатыре, он также принял участие во встрече, прошедшей    в Чебоксарском музыкальном училище.  

       Здесь по традиции ежегодно собирается творческая интеллигенция Чувашии и воспитанники училища, чтобы пообщаться с педагогами, встретиться с бывшими сокурсниками и друзьями.  Обычно перед преподавателями и старшими выпускниками, уже работающими в учебных заведениях и творческих коллективах республики, отчитывается молодёжь – студенты, обучающиеся в музыкальных вузах Чувашии и России. Вот и на этот раз 4 февраля здесь прошёл концерт молодых музыкантов.

       Из сообщения на сайте Чебоксарского музыкального училища Светланы Макаровой - Заслуженного деятеля искусств Чувашии, мы узнали, что «… Особое внимание, как обычно,  на этих концертах уделяется  первокурсникам. Ведь любопытно узнать, чего они добились в течение своего первого учебного семестра. Студент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Иван Сарсков исполнил Пассакалию «Памяти Д. Шостаковича» для скрипки с фортепиано. Аккомпанировала ему студентка I курса Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова пианистка Анастасия Кириллова. В своём произведении Иван хорошо передал размышления о музыке великого композитора, отразив некоторые черты его стиля. Ещё до поступления в вуз имя И. Сарскова появилось на сайте первой консерватории страны: в мае 2009 года он стал лауреатом III Всероссийского конкурса по теории и истории музыки и композиции имени Ю.Н. Холопова для учащихся средних специальных учебных заведений. Иван был лучшим в номинации «композиция». Сейчас он занимается в классе профессора, члена Правления московского отделения Союза композиторов России Юрия Воронцова».

        Мы очень гордимся такой высокой оценкой специалистов успехов юного композитора, нашего земляка Ивана Сарскова и желаем ему новых творческих успехов в искусстве.  

         На снимке: февраль 2010 г. Выступление Ивана Сарскова  в родной Альма-матер.



08 февраля 2010
00:00
Поделиться