г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:57 Материал из Алатыря – на II телевизионном канале «Вести России»

 

 Вчера в Алатыре работала съемочная группа II телевизионного канала «Вести России». Интерес ими был проявлен к проведенным летом минувшего года в Алатыре раскопкам жертв политических репрессий.

 Группа встретилась с инициатором раскопок на территории райотдела НКВД г. Алатыря (ныне это ОАО «Завод «Электроприбор») иеродиаконом Иосифом (Ключниковым). Произведены съемки помещений, в которых содержались заключенные в 30-х годах прошлого столетиям, мест расстрела. Интервью Российскому телеканалу дал иеродиакон Иосиф. Он сообщил, что в числе найденных более 100 останков, осужденных по статье 58 и расстрелянных здесь в Алатыре, были жители нескольких районов Чувашии. В настоящее время проведена экспертиза, и среди всех останков, как и предполагалось по документам, найдены останки святого новомученика и исповедника земли Чувашской, причисленного решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 апреля 2008 года лику святых пресвитера Илии ( Измайлова ). Он был родом из селе Хормалы Цивильского уезда Казанской губернии (ныне Ибресинского района Чувашии). Священник Илия Измайлов был расстрелян в ночь на 17 сентября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на территории райотдела НКВД. В ту ночь всего было расстреляно 34 человека

 Со многими материалами по обозначенной теме ознакомились  члены съемочной группы и в Алатырском городском краеведческом музее. Произведены съемки и в  Свято-Троицком мужском монастыре, в храме иконы Иверской Божией Матери.

 Алена Рогозина - корреспондент Регионального представительства телекомпании, находящегося в Нижнем Новгороде, уже оперативно обработав материалы съемок, сегодня поставила передачу в телеэфир «Вестей России». Повтор ее пройдет сегодня в 14.00 часов.

 

 



12 января 2010
00:00
Поделиться