г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:05_Алатырь. Участники встречи пришли к выводу - традиционная культура благодаря нравственным и духовным основам поможет сохранить семью

08:05_Алатырь. Участники встречи пришли к выводу - традиционная культура благодаря нравственным и духовным основам поможет сохранить  семью

      В рамках Дней семьи в городе «Семья – начало начал» в гостях у жителей микрорайона «Западный» на базе  средней школы № 7 состоялась встреча – концерт с фольклорным ансамблем «Веретёнце» из г. Москвы.

      Коллектив постарался  перенести всех пришедших, а это были дети, родители, педагоги, в нашу старину и показать обрядовые песни, игры, забавы. Причем, с учетом того, что идет рождественский пост, а впереди Рождество многое из того, что происходило на сцене,  имело отношение к этому всеми любимому празднику.

      Все собравшиеся увидели всё, чем богат наш русский народ, то, что пели наши прадеды и прабабушки. Интересно прошли совместные русские народные игры, в которых активно принимали участие и  учащиеся школы. Ребята искренне прочувствовали дух игр. Произошло как-бы духовное единение  гостей и  пришедших на встречу.  По желанию детей  члены коллектива «Веретёнце» продолжили свое выступление еще одной песней, танцем – хороводом, показали сказку «Теремок». В адрес ансамбля со словами благодарности выступили Вероника Исаева – начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела администрации города, она же вручила руководителю коллектива Елене Краснопевцевой Почетную грамоту  администрации города. Слова благодарности москвичам за  большую работу по пропаганде исконно русской культуры высказала директор школы Лидия  Кольдина.    

      В этот же день с участием педагогов школы, родительской общественности состоялось заседание Школы семьи. На нем был разносторонне был рассмотрен вопрос «Основы традиционного воспитания  в семье». Безучастных к теме разговора не было никого, многие вносили конкретные предложения по этой животрепещущей теме. В ходе заседания участники Школы семьи со вниманием слушали  размышления на эту тему благочинного алатырского округа , протоиерея Владимира Теплова. Задавалось много вопросов.

    В итоге, участники встречи  пришли  к выводу о том, что необходимо сохранять традиционную культуру, которая благодаря нравственным и духовным основам поможет сохранить  семью.

 

 



07 декабря 2009
00:00
Поделиться