г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:35_В Литературной гостиной в Неделю детской книги школьники познакомились с творчеством писательницы Ирины Токмаковой

09:35_В Литературной гостиной в Неделю детской книги школьники познакомились с творчеством писательницы Ирины Токмаковой

     Русская писательница, переводчица И.П. Токмакова занимает значительное место в детской литературе. В марте ей исполнилось восемьдесят лет. Ее стихами, рассказами и сказками зачитывается не одно поколение детей. В Неделю детской книги в городскую детскую библиотеку пришли ребята из окрестных школ познакомиться с творчеством этой писательницы.

      Зав. библиотекой Елена Попова рассказала ребятам о жизни и писательском пути Ирины Токмаковой. Самое главное, - отметила Е.В.Попова, что писательница никого никогда ничему не учит. Если про все её книжки захочется вдруг сказать серьезными взрослыми словами, то слово понадобится только одно, довольно неожиданное: свобода. И все творчество Токмаковой  подтвердило это слово. Внутри её книг нескучно, а уютно, интересно и весело.

       Библиотекарь отдела обслуживания Светлана Маторкина провела интересный обзор литературы по творчеству писательницы. Она остановила внимание ребят на сборнике «Весело и грустно». И хотя некоторые книги по своему смыслу казались ну прямо- таки почти учебниками («Аля, Кляксич и буква «А», « Может Нуль не виноват ?», все равно они читаются на одном дыхании. Может быть, недаром лучшая повесть, собравшая вместе людей, зверей, леса, небеса и грубую реальную действительность, называется у Токмаковой  нежно и чуточку прощально?   Она называется «Счастливо, Ивушкин».

      Дети, узнав много интересного о писательнице и ее произведениях, с интересом рассматривали подготовленную сотрудниками библиотеки  книжную выставку  «Сказки для чтения и представления». Выставка подтверждает, что все творчество  И. П. Токмаковой - это естественное желание взрослого человека сделать ребенка счастливым.



30 марта 2009
00:00
Поделиться