г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:05_XXX Собрание депутатов г.Алатыря прошло в конструктивном русле

      В минувший четверг  в Алатыре состоялось 30-ое по счету заседание Собрания депутатов  города. В сформированную в соответствии с регламентом повестку дня было включено семь вопросов.

       Открыл и вел заседание председатель Собрания Николай Зайкин. С докладом по первому вопросу «Об итогах работы администрации города за 2008 год и задачах на 2009 год» выступил  глава города Михаил Марискин. В нем, позитивно оценивая результаты  экономической и социальной жизни города за 2008 год в целом, глава города довольно детально проанализировал работу каждой отрасли, делая акценты на нерешенных проблемах.  М.В.Марискин в своем докладе выразил благодарность депутатскому корпусу за конструктивную работу с администрацией города. Это очень важно сегодня,  в текущей ситуации, - уточнил он. Ведь без консолидированной работы ряд принципиальных решений, которые связаны с бюджетной политикой, с противостоянием кризису, с удержанием ситуации в ряде важных сфер, просто не могли быть реализованы.  Смею надеяться, что мы и дальше будем в том же ключе работать, взаимодействовать и находить нужные решения. К этому нас обязывает нестабильная кризисная ситуация и ответственность  за город.

      Значительное место в докладе главы города было уделено перспективам развития города на 2009 год. Он обозначил важность проведения постоянного мониторинга состояния экономической ситуации на городских предприятиях всех форм собственности  и при необходимости влияния на ситуацию через созданную комиссию по повышению устойчивости социально – экономического развития города. Необходимо принять все исчерпывающие меры по недопущению спадов производства и необоснованного сокращения работающих, повышению доли инновационной и конкурентоспособной продукции.

       При всех имеющихся проблемах, связанных с недостатком средств, инвестиционная программа развития социально значимых объектов на 2009 год значительная.  На развитие городского хозяйства из всех источников финансирования планируется привлечь около 560 млн. рублей. Продолжится строительство  и ремонт дорог и оплата выполненных работ в прошлом году. В бюджете города на эти цели предусмотрено 23 млн. рублей. Предусмотрены средства на завершение строительства высоководного моста через реку Сура – 44,4 млн. рублей. На строительство социального жилья с учетом субвенций, субсидий и софинансирования программ из местного бюджета будет направлено 13,7 млн. рублей.  Планируется завершение строительства 60-ти квартирного жилого дома на ул. Московская по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда Чувашской Республики». Продолжатся работы по благоустройству города.

      В организационном плане стоит задача – организация ТСЖ в соответствии с действующим Жилищным кодексом Российской Федерации.

      Отчет главы города получил поддержку со стороны депутатского корпуса. В его обсуждении приняли участие председатели депутатских комиссий Ирина Благовидова и Алексей Рыбников.

       В целях поддержки малого предпринимательства  депутатами  были приняты внесенные финансовым отделом  администрации города и городским  комитетом имущественных и земельных отношений изменения в решения предыдущих Собраний депутатов в части «Введения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» и « В части ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом». Также были  утверждены дополнения к Прогнозному плану приватизации муниципального имущества на 2009 год.

 

 

 

 

 

 



02 марта 2009
00:00
Поделиться