г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:30_Содействие в самозанятости ищущим работу оказывают специалисты Центра занятости населения г.Алатыря

Одним из направлений содействия занятости населения является поддержка предпринимательской инициативы безработных граждан.

         За 2008 год в центре занятости населения города Алатыря 46 безработных граждан получили  услуги по содействию самозанятости. Было проведено 3 семинара-тренинга «Для тех, кто хочет начать собственное дело».  На них обучились 40 безработных граждан. Все семинары проводил преподаватель Учебно-методического центра «Аспект» Госслужбы занятости Чувашии Колесников А.П.

          На семинарах-тренингах безработные граждане имели возможность повысить уровень мотивации к открытию собственного дела. В ходе семинаров рассматривались перспективы развития предпринимательской деятельности в Чувашии, основные принципы  организации своего дела, знакомят с особенностями налогообложения и правового регулирования деятельности предпринимателей, с основными этапами составления бизнес-плана.

         Всего за 2008 год при содействии Центра занятости 3 жителя города оформили свое дело, которые избрали торгово-закупочную деятельность. Им были компенсированы затраты на получение свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя по 500 рублей.

           В текущем году в  рамках принятой Республиканской целевой Программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год предполагается и усиление поддержки малого предпринимательства  и самозанятости безработных.  С учетом новых реалий в экономике страны, региона и нашего города возрастет и  число желающих начать свое дело через переобучение и при поддержке государства. 

 

 



06 февраля 2009
00:00
Поделиться