г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:48 Педагогический десант из Новочебоксарска и Канаша знакомился в Алатыре с опытом работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи

11:48 Педагогический десант из Новочебоксарска и Канаша знакомился в Алатыре с опытом  работы по духовно-нравственному  воспитанию молодежи

В минувшую субботу алатырская гимназия № 6 встречала гостей – директоров, заместителей директоров, педагогов общеобразовательных школ Новочебоксарска и Канаша. Коллеги приехали позаимствовать опыт работы алатырцев  по духовно-нравственному  воспитанию и образованию подрастающего поколения.

После экскурсии по гимназии началась работа семинара. Его открыл Владимир Самойлов – начальник управления образования и молодежной политики администрации г.Алатырь. Об опыте взаимодействия  Алатырского благочиния и администрации города в вопросах восстановления и сохранения культурного и духовного наследия  подробно  рассказал  гостям присутствующий на встрече протоиерей Владимир (Теплов) – благочинный VII округа Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

С интересом участники семинара выслушали обстоятельный доклад по обозначенной теме Натальи Тепловой – руководителя методического кабинета духовно-нравственного обучения и воспитания управления образования и молодежной политики городской администрации.

С участием педагогов гимназии, директора Владимира Федорова, его заместителей гости смогли подробно узнать о деятельности методического объединения «Школа русской культуры», действующего в этом учебном заведении  на протяжении ряда лет. Выступавшие перед коллегами педагоги ярко, с примерами и  электронной презентацией смогли раскрыть историко-краеведческое, фольклорно-этнографическое направления  деятельности «Школы русской культуры». Детально была показана жизнь гимназии  по годовому календарному кругу, где в единстве планово строится работа по народным, государственным  и гимназическим праздникам. Немалый интерес вызвал рассказ о детском православном лагере «Благовест».

Отдельным блоком шел разговор о внедрении в гимназии программы «Истоки», имеющую гриф Министерства образования России. Благодаря данной программе дети постигают духовно-нравственные идеалы, совместно с родителями и педагогами формируют ценности внутреннего мира человека.

Гости, делясь впечатлениями от семинара, высказали искреннюю благодарность за то, что «..научили многому». Они отметили, что в городе власть, духовенство, учебные заведения работают в единстве в вопросах духовно-нравственного  воспитания и это приносит свои результаты.

 

Подробнее: семинар по духовно-нравственному воспитанию и образованию подрастающего поколения в гимназии № 6



08 декабря 2008
00:00
Поделиться